Новости рынка недвижимости Греции

Хорошая реклама поддерживает иностранный интерес к греческой недвижимости

Хорошая реклама поддерживает иностранный интерес к греческой недвижимости

Специалисты утверждают, что Греция сумела максимально эффективно и своевременно справиться с пандемией коронавируса, поскольку иностранный спрос на местную жилую недвижимость не только не сократился, но и фактически демонстрирует серьезные признаки роста по сравнению с 2019 г.

Показатели притока денежных средств из-за рубежа для покупки недвижимости показали значительный рост в годовом исчислении - на 29,4% в 2019 г., достигнув 1,45 млрд евро. Предыдущий рекорд, зафиксированный в 2018 г., составлял 1,128 миллиарда евро.

Согласно данным сайта Spitogatos.gr, в апреле 2020 г. запросы иностранных кандидатов на покупку недвижимости в Греции вместо спада, как ожидалось из-за пандемии, выросли на 19,3%. Рост продолжался до конца месяца и достиг 30%.

Отмечается, что эта тенденция продолжилась и в течение первых майских дней. Интерес к недвижимости за рубежом даже в этот беспрецедентный период постоянно растет не только в Греции, но и во всем мире. В феврале, прежде чем признаки пандемии стали очевидны на международном уровне, запросы на недвижимость в Греции выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно Spitogatos, в марте произошло снижение на 20,5%, но уже в апреле ситуация изменилась. Позитивная реклама, которую Греция получила в результате своего успешного реагирования на пандемию, по-видимому, сыграла ключевую роль в привлечении интереса иностранных покупателей к местному рынку.

По тем же данным Spitogatos, Германия стала лидером запросов, за ней следуют Великобритания, США, Кипр и Австралия. Аналитики объясняют это большим количеством греческих эмигрантов, проживающих в этих странах.

Примечательно, что Китай отсутствует в первой двадцатке стран, граждане которых заинтересованы в греческой недвижимости, в то время как в прошлом году он входил в первую десятку. Хотя в предыдущие годы программа получения вида на жительство «Золотая виза» привлекла большое количество покупателей из Китая, похоже, пандемия остановила эту тенденцию в 2020 г. из-за ограничений на поездки.

Опубликовано: 21.05.2020
Поделиться в соцсетях: