Новости рынка недвижимости Ирландии

Рынок недвижимости Ирландии замер

Рынок недвижимости Ирландии замер

Портал недвижимости Ирландии Daft.ie в недавно опубликованном отчете о продажах недвижимости в стране сообщает, что число домов, выставленных на продажу в Ирландии, резко сократилось после пандемии COVID-19 и ограничений введенных правительством. За последние 2 недели по всей стране было выставлено на продажу чуть менее 1300 объектов недвижимости, что вдвое меньше нормальных показателей на этот период.

В сообщении также описываются тенденции изменения цен на жилье за весь период с начала года. Поскольку ситуация с Covid-19 не влияла на обычную жизнь первые два месяца, не было особых признаков какого-либо ценового эффекта. По всей стране цены на жилье выросли на 2,2% в первом квартале 2020 года и достигли в среднем 256 338 евро. Однако, снизившись как в третьем, так и в четвертом кварталах 2019 года, средняя цена по стране в первом квартале 2020 года была на 1,7% ниже, чем в то же время год назад.

В Дублине цены упали на 2,6% в годовом исчислении за начало года, как и цены в Голуэй-Сити, в то время как цены также были ниже в годовом исчислении в Корк-Сити на 0,7%. В городе Лимерик цены были на 0,9% выше, в то время как в городе Уотерфорд цены практически не изменились по сравнению с прошлым годом (снизились на 0,1%). За пределами городов цены упали в Лейнстере на 2,2% и в Мюнстере на 1%, но в Коннахте-Ольстере они на 1,6% выше.

Количество объектов недвижимости, доступных для покупки на рынке по всей стране, было чуть менее 19 900 в марте-декабре 2019, что почти на 12% меньше, чем в прошлом году, и впервые с конца 2006 года на рынке появилось менее 20 000 домов. После почти полутора лет улучшения доступности это уже седьмой месяц подряд, когда акции на рынке падают. Падение доступности наблюдается во всех частях страны, но наиболее ярко оно проявляется в Дублине, где доступность упала более чем на 20% за год.

Ронан Лайонс, экономист из дублинского Тринити-колледжа считает, что всего три месяца назад в сегменте продаж наблюдался относительно хороший баланс, впервые за долгое время. Последние несколько недель полностью изменили перспективы ирландского рынка жилья, когда пандемия COVID-19 достигла Ирландии и полностью разрушила повседневную жизнь, возможно, еще на несколько месяцев вперед. На данный момент цены на продаваемую недвижимость не изменились. Но это и неудивительно: в такие неопределенные времена первая реакция на рынке будет выражаться в количестве продаваемых объектов, а не в ценах на них. Причем и покупатели, и продавцы не будут спешить со сделкой.

По словам экспертов, количество объектов недвижимости, выставленных на продажу в последние две недели, составило меньше 1300, это почти в 2 раза ниже нормального объема для этого периода. Эта ситуация, вероятно, не изменится, пока Ирландия переживает ограничения в связи с COVID-19. Пока непонятно влияние на число сделок, которые запланированы на вторую половину года, как и на масштабы падения цен на данный момент.

Опубликовано: 28.05.2020
Поделиться в соцсетях: