Новости рынка недвижимости Испании

Недвижимость в Испании на стадии строительства: выгодно и безопасно!

Недвижимость в Испании на стадии строительства: выгодно и безопасно!

Покупать строящееся жилье выгодно, с точки зрения цены, пожалуй, во всем мире. Застройщики делают более выгодные предложения на первых стадиях строительства. Также покупателю не нужно сразу отдавать всю сумму, можно оплачивать приобретение частями.

При покупке строящейся недвижимости в Испании обычно вносится первоначальный взнос от 30 до 40%, а остаток оплачивается по завершении строительства. Что касается авансовых платежей, то они структурированы как регулярные поэтапные платежи, отчисляемые застройщику.

Однако строящаяся недвижимость — это всегда риск, поскольку вы фактически платите за недвижимость, которая еще не построена до конца, а, может, строительство ее еще и не начиналось. Есть риск, что строительство не будет завершено или что оно будет отложено.

В связи с этим в Испании был принят закон 20/2015 и другие законы, дающие «банковские гарантии» или страховые полисы для всех промежуточных платежей. Такие банковские гарантии являются обязательными и должны предоставляться всем покупателям новостроек бесплатно.

Банковские гарантии в Испании — это юридический инструмент, разработанный для обеспечения безопасности депозитов покупателей строящегося жилья, если их недвижимость не будет сдана вовремя или их застройщики подадут заявление о банкротстве. Банковские гарантии выступают в качестве страховки для покупателей нового жилья в тяжелых случаях, например, как вспышка вируса, вызывающая финансовый кризис.

Если застройщик подает заявление о банкротстве, банковские гарантии защищают все ваши поэтапные платежи. Если строительство не будет закончено вовремя или вообще не будет завершено, ваши депозиты будут в безопасности, у вас будет право на полный возврат средств плюс законные проценты.

Банковскими гарантиями покрывается первоначальный депозит за бронирование выбранного объекта. Эта сумма оплачивается обычно либо агентству недвижимости, либо застройщику и составляет около 5 000 евро. Также покрываются все промежуточные или поэтапные платежи, а также НДС, уплаченный на указанные суммы. Вы также имеете право на законный процент от суммы залога.

Банковская гарантия начинает действовать с того момента, когда застройщик получает разрешение на строительство от мэрии, где находится застройка. Любые платежи, произведенные до этого не покрываются банковскими гарантиями.

Банковские гарантии должны быть действительны до тех пор, пока застройщик не получит так называемую лицензию LFO. В тот момент, когда застройщик получает LFO, покупатель юридически обязан завершить сделку у нотариуса. Однако последние изменения в законодательстве означают, что банковские гарантии теперь имеют срок действия, они истекают через два года с момента нарушения застройщиком договора без осуществления покупателем своих прав на расторжение договора и подачу заявления о возврате средств.


Банковские гарантии становятся недействительными при выполнении одного или нескольких из следующих условий:

  • Начиная с того момента, когда застройщик получает лицензию LFO.

  • Застройщик предоставляет новое здание в распоряжение покупателю и уведомляет его или его представителя об этом в письменной форме.

  • Если покупатель отказывается завершить сделку перед нотариусом, когда это необходимо по закону.


По закону банковские гарантии должен оплачивать застройщик, а не покупатель.

Таким образом, покупателям строящейся недвижимости в Испании не рекомендуется платить никаких сумм до того, как застройщик получит лицензию на строительство. Покупатели или их законные представители должны держать в сохранности физические копии банковских гарантий. По завершении вы обязаны вернуть их обратно.


Опубликовано: 29.05.2020
Поделиться в соцсетях: