Новости рынка недвижимости Испании

Ожидается, что цены на жилье в Испании после коронавируса упадут между 3% и 3,5%

Ожидается, что цены на жилье в Испании после коронавируса упадут между 3% и 3,5%

В этом году цены на жилье упадут практически на всех основных рынках Западной Европы из-за экономических последствий пандемии COVID-19, согласно отчету S&P (Standard & Poor's Global Global) «Отчет о поддержке занятости со стороны правительства будет сдерживать падение цен на европейском рынке жилья».

Рейтинговое агентство прогнозирует падение от 3% до 3,5% в Испании и ожидает, что цены снова вырастут в 2022 году.

В последние недели S&P провела анализ рынка жилья в Европе и последствий кризиса COVID-19 на рынке недвижимости. Результаты показывают риэлторам обнадеживающее будущее, поскольку компания прогнозирует минимальное падение цен на жилье.

«Мы ожидаем, что цены на жилье упадут между 3% и 3,5% в Ирландии, Италии, Испании и Великобритании, 2,5% в Португалии и между 1,2% и 1,4% в Бельгии, Франции и Германии», — говорит Борис Гласс, старший экономист S&P. Глобальные рейтинги. «В одной только
Швейцарии мы ожидаем, что цены продолжат расти как минимум на 0,5% в этом году», — добавляет Гласс.

Рейтинговое агентство также ожидает, что рынки восстановятся быстрее, чем ожидалось, и что будут некоторые положительные последствия. Фактически, рейтинговое агентство ожидает, что цены на жилье вернутся к росту к концу 2022 года. Крупные планы поддержки занятости, осуществляемые правительствами по всей Европе, будут содержать рост безработицы и, следовательно, падение цен на жилье, объясняет Гласс.

Быстрые действия центрального банка также ограничили ухудшение условий кредитования. Кроме того, в докладе отмечается, что денежно-кредитная политика должна оставаться чрезвычайно гибкой и поддерживающей, даже если экономика восстанавливается.

«В настоящее время домохозяйства накапливают большие сбережения, что должно помочь восстановить экономику и рынок жилья после того, как меры по сдерживанию распространения вирусов будут отменены, и экономика начнет постепенно возвращаться к нормальному состоянию».

Этот прогноз может быть пересмотрен в ближайшие месяцы, если в осенние месяцы произойдет очередная вспышка коронавируса или если рынок труда не отреагирует на меры, введенные европейскими правительствами для предотвращения увольнений, говорится в докладе.

Опубликовано: 29.05.2020
Поделиться в соцсетях: