Новости рынка недвижимости Турции

Турция запускает бесплатную систему сертификации по COVID-19 для роста туризма

Турция запускает бесплатную систему сертификации по COVID-19 для роста туризма

Министр туризма Турции объявил, что страна запускает систему сертификации по COVID-19, которая будет признана на международном уровне и сможет рекламировать районы, свободные от коронавируса.

Таким образом, власти Турции надеются, что такие туристические места и объекты недвижимости будут пользоваться повышенным спросом у международных и местных инвесторов.

Мехмет Нури Эрсой, министр культуры и туризма Турции подтвердил, что их министерство тесно сотрудничает с другими министерствами и представителями ведомств для разработки правил и основных принципов такой системы сертификации. Эрсой отметил, что министерство намерено выдавать сертификаты игрокам туристической отрасли в тех районах, где не было контактов с коронавирусом и все меры гигиены и безопасности находятся в полном порядке.

Восстановление туризма в Турции

Эрсой также заявил, что отрасль должна быть в состоянии начать процесс восстановления в конце мая с направлений, которые являются наиболее привлекательными для внутренних туристов, а затем начать въездной туризм к концу месяца.

Председатель Ассоциации средиземноморских туристических отельеров Эркан Ягчи подтвердил, что меры по сертификации были хорошо восприняты туристической отраслью, которая рада получить помощь и готова приложить все усилия для нормализации ситуации в условиях кризиса.

Сертификация проводится для того, чтобы помочь отелям и другим участникам туристической отрасли в обеспечении стандартов, которые, как полагается, являются наиболее важным элементом после открытия для туристов.

Глава турецкой Ассоциации профессиональных гостиничных менеджеров Улкай Атмака сказал, что внедрение системы сертификации запланировано на конец мая. Атмака считает, что возвращение международных туристов будет связано с быстрым возвращением внутреннего туризма. Он отметил, что внутренние путешественники должны начать отпуск уже в мае, чтобы показать иностранным туристам, что Турция является безопасным местом отдыха.

Коронавирус и туризм

Коронавирус привел к тому, что миллионы рабочих мест в мировом туристическом секторе оказались под вопросом существования. В прошлом месяце Всемирный Совет по путешествиям и туризму заявил, что пандемия ставит под удар более 50 миллионов рабочих мест в этой отрасли, поскольку ожидается, что количество путешествий сократится на четверть по сравнению с прошлым годом, причем больше всего в этом смысле пострадает Азия. Международная консалтинговая компания Tourism Economics заявила, что с большой вероятностью международные поездки сократятся минимум на 10,5% в этом году, что станет самым большим падением за всю историю.

В марте Турция объявила о введении стимулирующих мер для поддержки предприятий и отраслей промышленности, пострадавших от пандемии. Эта акция обошлась правительству 100 миллиардов TL (14,7 миллиарда долларов США). Меры коснутся разных компаний и секторов, включая в себя отказ от налогов и повышение зарплаты персонала. В рамках мер поддержки туристического сектора, будет также снижен до ноября 2020 налог на проживание для туристов.


Опубликовано: 04.06.2020
Поделиться в соцсетях: