Новости рынка недвижимости Швейцарии

В Швейцарии построено необычное гигансткое общежитие в виде кольца

В Швейцарии построено необычное гигансткое общежитие в виде кольца

Большое общежитие в Лозанне, называемое Vortex (что означает воронка), расположилось в кампусе Федеральной политехнической школы и городского университета. Архитектурный проект был задуман в 2013 году как одна из составляющих в заявке Лозанны на проведение III Зимних юношеских Олимпийских игр в январе 2020 года. Вместе с тем, здание должно было увеличить жилищный фонд в городе на треть, покрывая существенный дефицит.

Победителем в конкурсе на проектирование стало архитектурное бюро Dürig AG. Объект был сдан в октябре 2019 года, и уже в январе там разместилось 1800 молодых спортсменов.
После окончания спортивного мероприятия планировалось не спеша завершить отделку интерьеров к началу учебного года, однако в марте, в связи с пандемией, постройка была передана для временного размещения медицинского персонала. Сейчас работы в интерьере вновь продолжены, и общежитие примет первых жильцов по графику.

Здание потрясает своим видом: настолько оно отличается размером и видом от других зданий в округе. Дом имеет форму большого кольца, общая площадь составляет 32 000 кв. м, внешний диаметр — 137 м, внутренний — 105 м, высота — 27 м. По замыслу архитекторов, Vortex «воронка» создает одновременно эффект открытого и замкнутого сооружения.

Также, в проект заложена «общность»: в постройке шесть лестнично-лифтовых узлов, но главное средство циркуляции (в прямом смысле) — спиральный пандус длиной 2,8 км, куда выходят все входные двери. Его степень уклона — всего 1%, поэтому путь наверх занимает около 25 минут. На крыше, помимо солнечных батарей, расположились смотровые террасы и кафе-бар. Таким образом, необычное студенческое общежитие станет местом комфортной жизни для студентов, с возможностью общаться и проводить время на террасах, а сам дом стал частью ландшафта, идеальной для города.

Двор имеет диаметр 105 м и выглядит как парк с озелененными «ступенями». Туда ведут все входы, туда же обращена инфраструктура первого яруса: столовая, конференц-центр, детский сад, магазины и учреждения службы быта. На остальных этажах есть прачечные и зоны для занятий.

Всего Vortex вмещает 941 человека в 712 «квартирах», которые варьируются по размеру: от отдельных комнат (для таких есть общие кухни) и студий до блоков с двумя, тремя и четырьмя спальнями. В это число входит и жилье для приглашенных специалистов.

Опубликовано: 23.06.2020
Поделиться в соцсетях: