Новости рынка недвижимости Испании

Влияние COVID-19 на рынок недвижимости Коста-дель-Соль

Влияние COVID-19 на рынок недвижимости Коста-дель-Соль

Испания постепенно выходит из состояния строгой изоляции, страна снимает ограничения на поездки, рынок недвижимости адаптируется к новой ситуации. На сегодняшний день достаточно сложно что-либо прогнозировать: многое зависит от ситуации с вероятной второй волной COVID-19 и появления вакцины от вируса.

Но можно сказать, что регион Коста-дель-Соль обладает рядом характеристик, которые поспособствуют восстановлению ситуации в краткосрочной, а не долгосрочной перспективе.



Фундаментальные и приобретенные во время пандемии особенности Коста-дель-Соль:




  • Приятный круглогодичный климат: не будем забывать, что в регионе 320 солнечных дней в году.

  • Благоприятная атмосфера для жизни: прекрасный климат, занятия спортом на свежем воздухе, наслаждение пляжами и плаванием в бассейне или обеды на террасе.

  • Транспортная доступность: в настоящий момент есть ограничения на международные поездки с рядом стран, но аэропорт Малаги открыт для поездок из шенгенской зоны с 21 июня и международных рейсов с 1 июля. Многие авиакомпании уже объявили о возобновлении полетов, и аэропорт, как ожидается, сравнительно быстро наладит работу в обычном режиме.



Данные характеристики являются неотъемлемой частью Коста-дель-Соль и всегда были, есть и будут, несмотря на COVID-19. Но вместе с тем, пандемия привела к изменению тенденций в бытовых и рабочих аспектах.



  • Приусадебные участки: после нескольких недель взаперти люди особенно ценят собственность с садом и бассейном больше, чем когда-либо прежде. И в большинстве предложений по недвижимости на Коста-дель-Соль есть небольшая терраса у дома.

  • Домашние офисы: работа на дому стала новой нормой. Домашние офисы теперь будут очень желательной функцией, равно как и эффективная и быстрая интернет-связь (большинство мест на Коста-дель-Соль имеют волоконно-оптическую инфраструктуру и высокоскоростной интернет).

  • Качественное здравоохранение: Коста-дель-Соль имеет развитую сеть государственных и частных медицинских учреждений, которые доказали свою эффективность во время первой волны пандемии.
    Меры, принятые в период пандемии: наряду с одним из самых низких показателей COVID-19 в Испании, в регионе Коста-дель-Соль был введен строгий режим самоизоляции и строгие правила и рекомендации по гигиеническим мерам.


Влияние пандемии на рынок недвижимости испанского региона Коста-дель-Соль



1. Интерес покупателя


Агенты заметили резкое увеличение количества запросов в Интернете, что указывает на неудовлетворенный спрос среди покупателей. Агенты по недвижимости ожидают увидеть продолжение этого, особенно в связи с отменой ограничений на поездки в конце июня. Онлайн бронирование на август показывает, что туристы, как испанские, так и иностранные, стремятся вернуться на Коста-дель-Соль. Как заявил в начале июня президент Diputación de Málaga (провинциальный орган власти) Франсиско Саладо: «Малага находится в привилегированном положении, поскольку привлекает инвестиции в недвижимость как от испанских, так и от международных покупателей».


2. Продажи


Ограничения на поездки и экономические ограничения неизбежно приведут к уменьшению продаж в регионе Коста-дель-Соль в этом году. Если посмотреть на данные по сделкам за май, можно ожидать снижения на 30-40%. Тем не менее, аналитики сходятся во мнении, что это временное явление и продажи возобновятся в 2021 году.


3. Цены


Поведение цен на рынке недвижимости Коста-дель-Соль будет зависеть от нескольких факторов: экономической ситуации, скорой возможности вакцинации от COVID-19 и восстановления туризма.

Аналитики в целом согласны с тем, что цены на перепродажу недвижимости в краткосрочной перспективе упадут. В испанском экономическом проспекте Expansión прогнозируется снижение до 6,5% в Марбелье, хотя его показатели также позволяют увеличить на 0,5%.

То, насколько упадут цены, в конечном итоге будет зависеть от постоянных рыночных факторов, таких как местоположение, цена на недвижимость для рынка и мотивация как покупателя, так и продавца.

Несмотря на стабильное предложение нового жилья на Коста-дель-Соль, новостройки, похоже, сохранят свои цены. Savills-Aguirre Newman утверждает, что «новостройки не показывают видимых признаков снижения цен в городе Малага в краткосрочной перспективе».


4. Перспективы рынка


Основная причина верить в относительно быстрое восстановление рынка недвижимости Коста-дель-Соль заключается в его прочности. До кризиса COVID-19 рынок располагался на прочной основе устойчивого спроса, умеренного роста цен и сдерживания предложения.

Сегодняшняя ситуация в корне отличается от возникшей с конца 2007 года, когда цены резко упали со своего самого высокого уровня, а чрезмерное строительство привело к избыточному предложению. Кроме того, цены в провинции Малага остаются значительно ниже докризисного пика (-33,6% в 1 квартале 2020 года).

Выводы


Все факторы, обсуждаемые выше, вместе с лечением и / или вакциной от COVID-19 в краткосрочной перспективе, заставляют с осторожностью относиться к рынку недвижимости Коста-дель-Соль. Вместе с тем, профессионалы рынка полагают, что неудовлетворенный спрос и общая привлекательность области обеспечат постепенный возврат к обычной рыночной активности. Ожидается, что показатели за 2021 год будут на уровне зарегистрированных в 2019 году.

Опубликовано: 06.07.2020
Поделиться в соцсетях: