Новости рынка недвижимости Турции

Сдача квартиры в аренду в Аланье: считаем выгоду

Сдача квартиры в аренду в Аланье: считаем выгоду

Когда речь заходит об инвестициях в зарубежную недвижимость, чаще всего в первую очередь на ум приходит Германия, которая уже несколько лет подряд является безусловным лидером среди стран, куда инвестируют капитал с целью получать пассивный доход от сдачи недвижимости в аренду. Однако, помимо Германии есть и другие страны, где можно получать стабильный доход и не давать своей квартире простаивать.

В этой статье разбираем, выгодно ли сдавать квартиру в Турции в аренду и сколько на этом можно заработать!

Если рассматривать Турцию как инвестиционное направление, то надо учитывать несколько факторов.
Первый — это сезонность спроса. В Турции длинный пляжный сезон, он начинается в апреле-мае и заканчивается в октябре-ноябре. Зимой температура примерно +15 градусов. Естественно, что летом и в пляжный сезон спрос большой, а зимой он падает. Однако перепады в спросе компенсируются тем, что в Аланью на зимовку приезжает большое количество российских пенсионеров, которые как раз ищут жилье на период вне сезона.
Второй фактор — если вы сдаете квартиру, но планируете сами туда приезжать, то надо будет учитывать высокие сезоны и приезжать в до их начала или уже после, чтобы не упустить самые доходные месяцы. А также, надо быть готовым к тому, что в вашей квартире будет кто-то жить помимо вас.

На сегодняшний день усредненные показатели годовой доходности от сдачи жилья в аренду в Алании (Турция) достигают 5-15% в евро. Конкретные цифры зависят от месторасположения туристической недвижимости и ее характеристик и колеблются в пределах 700-3000 евро в месяц за весь объект (независимо от количества жильцов). Если покупаете новостройку, то некоторые застройщики предлагают очень привлекательные программы.

Допустим, если покупаете квартиру на стадии котлована, то застройщик заключает с вами договор и выплачивает 2 года гарантированного дохода от сдачи в аренду, ставка обычно в районе 10% годовых. При этом не важно, будет квартира реально сдаваться или нет.

Для примера мы взяли квартиру стоимостью 40 000 €

1 месяц ~ 700 евро

3 недели ~ 550 евро

2 недели ~ 400 евро

1 неделя ~ 250 евро

То есть, чем больше срок аренды, тем выгоднее для арендаторов. Агенты всегда проговаривают это c собственником. Соответственно, вам как владельцу также выгоднее, чтобы квартира сдавалась на срок месяц и более. Таким образом управляющая компания минимизирует риск простоя квартиры.

Итак, 6 месяцев сезон, соответственно 700*6 = 4200 евро
В 6 месяцев зимнего периода стоимость снижается до 350 евро в месяц
(здесь задача управляющей компании сдать квартиру на 6 месяцев
(с ноября до апреля ) 350*6 = 2100 евро

Сумма 6300 евро. Минус налог на недвижимость около 100 евро в год, и айдат около 250 евро в год.

ИТОГО 5950 евро чистый доход в год!
40 000/5 950 = окупаемость квартиры — 6 лет и семь месяцев. Отличный результат!

Конечно, важно понимать, что никто не сможет гарантировать вам, что ваша квартира будет сдана в аренду 365 дней в году и приносить максимальную прибыль, поскольку присутствует фактор сезонности.

Более того, необходимо учитывать такие факторы, как сам комплекс, в котором находится объект и инфраструктура, удаленность от моря и близость продуктовых магазинов. Легко ли добираться до центра. Обычно самому разобраться и понять, действительно ли перед вами ликвидный объект, который будет пользоваться спросом в любой сезон, довольно сложно.

Именно поэтому, когда серьезные риелторы в Турции получают запросы на недвижимость только для инвестиций или с возможностью сдачи в аренду, то передают запрос в специализированную инвестиционную компанию, которая помимо продажи недвижимости в Аланье и постпродажного сервиса, профессионально занимается инвестициями и управлением объектов.

Опубликовано: 16.07.2020
Поделиться в соцсетях: