Новости рынка недвижимости Кипра

Кипр ускорит выдачу разрешений на строительство

Кипр ускорит выдачу разрешений на строительство

Кипр движется к сокращению бюрократизма, чтобы ускорить выдачу разрешений на планирование и строительство, сократив время ожидания до 2-3 недель.

Министр внутренних дел Никос Нурис заявил, что 1 октября будет запущен проект ускоренной выдачи разрешений на строительство, чтобы сократить время, необходимое для обработки заявки, в среднем с 18 месяцев до всего лишь 10 или 20 дней.

В среду он сказал, что благодаря ускоренной процедуре те, кто подает свои заявки в письменном виде, получат свое разрешение в течение 20 дней, в то время как те, кто подает заявку онлайн, могут получить разрешение в течение десяти дней.

Министр внутренних дел признал, что «нынешняя процедура выдачи разрешений на планирование или строительство чрезвычайно сложна и отнимает много времени, будь то многомиллионный проект или простое проживание».

Также министр отметил, что в настоящее время большинство из них являются заявлениями простых граждан и касаются около 62% разрешений на планирование и требуют в среднем 18 месяцев для обработки.

С 1 октября заявки можно подать во все районные отделения департамента планирования, а также в основные муниципалитеты: Никосию, Лимассол и Ларнаку.

Опубликовано: 30.07.2020
Поделиться в соцсетях: