Новости рынка недвижимости Объединенных Арабских Эмиратов

Владельцы жилья в Дубае начали все чаще принимать арендную плату помесячно

Владельцы жилья в Дубае начали все чаще принимать арендную плату помесячно

Все больше арендодателей, которые раньше брали оплату за жилье на 3-6 месяцев или даже год вперед, приходят к выводу, что лучшим решением, по крайней мере на данный момент, являются ежемесячные платежи. В то же время авансовые платежи становятся пережитком ушедшей эпохи.

Во времена, когда арендаторы испытывают трудности с трудоустройством и нестабильным доходов, они будут склоняться к более гибким условиям аренды недвижимости. Стоит отметить, что аналогичная тенденция наблюдалась в 2009-2012 годах, когда арендодатели также получали льготы при оплате, однако она не получила широкого распространения.

Однако в условиях ограничений, вызванных вспышкой COVID-19, ежемесячные платежи за аренду жилья возвращается на повестку дня. Как считают в Asteco, схема оплаты не является для арендаторов принципиальной, если речь не идет о снижении стоимости аренды. Между тем, несмотря на скидки и льготы, предоставляемые арендодателям, эксперты ожидают сокращения числа новых договоров и продления старых.

В период с апреля по июнь 2020 года цены на аренду жилья в Дубае упали на 4%, за последний год – на 13%. В большинстве прогнозов говорится, что цены и в дальнейшем будут корректироваться из-за влияния COVID-19 на трудоустройство и экономическую ситуацию в целом.

Опубликовано: 31.07.2020
Поделиться в соцсетях: