Новости рынка недвижимости Испании

Выгодно ли брать ипотеку в Испании сейчас?

Выгодно ли брать ипотеку в Испании сейчас?

Покупатели, заинтересованные в приобретении недвижимости в Испании, находятся сейчас в очень выгодных условиях, ведь стоимость ипотечных кредитов упала до исторического минимума. Такая ситуация сложилась в большей степени в связи с торможением ипотечного рынка из-за пандемии.

Согласно данным Национального института статистики Испании (INE), начальные процентные ставки опустились в среднем до 2,87% для фиксированных ипотек и до 2,12% — для ипотек с дифференцированными платежами. Основными причинами сложившейся ситуации является то, что ЕЦБ поддерживает ставки на нулевом уровне, а конкуренция между банками сильна как никогда.

В Испании все более востребованными становятся ипотечные кредиты с фиксированной ставкой, в особенности в последние месяцы. В марте объем такого вида кредитов впервые превысил объем ипотек с дифференцированными платежами, и данная тенденция до сих пор находится в силе: на фиксированные ипотеки приходится 53% от общего числа выданных.

Рост индекса euríbor на фоне санитарного кризиса (хотя сейчас он снова упал, вернувшись к докризисным показателями) и нестабильность стали причиной того, что заемщики стали отдавать еще большее предпочтение фиксированным ипотекам, что также выгодно для банков, поскольку такие кредиты более рентабельны. Тем не менее, на сегодняшний день кредиты с дифференциальными платежами остаются более выгодными для заемщиков: процентные ставки еще долго останутся низкими, а euríbor снова опустился до -0,3%.

Опубликовано: 14.08.2020
Поделиться в соцсетях: