Новости рынка недвижимости Кипра

В Ларнаке стартует глобальная реконструкция порта и яхтенной пристани

В Ларнаке стартует глобальная реконструкция порта и яхтенной пристани

Долгожданная реконструкция порта Ларнаки и его пристани для яхт стоимостью 1,2 млрд евро получила зеленый свет после длительных переговоров. Награду за проект получил кипрско-израильский консорциум Kition Ocean Holdings. Переговоры продолжались с конца 2018 года, когда заявка консорциума была единственной, оставшейся на столе после того, как несколько участников торгов отказались.

Министерство транспорта Кипра заявило, что это письмо по существу знаменует собой окончание тендерного процесса, и теперь весь проект может перейти к следующему этапу с подписанием контрактов между двумя сторонами.

После подписания соглашения последует 12-месячный переходный период, в течение которого инвестор полностью возьмет на себя управление проектом, включающем в себя реструктуризацию гавани для 650 причалов, порта и прилегающих территорий общей площадью 510 000 кв. м.

В планах: развитие марины с новейшей технологической инфраструктурой, превращение порта Ларнаки в порт, способный обслуживать большие суда, с расширением причалов, доков и строительством современного пассажирского терминала.

В рамках развития марины будет построен яхт-клуб с торговым парком, а также отели, частный остров и жилые дома.

Работы в порту также будут включать расширение и управление портом, улучшение существующей инфраструктуры, такой как сеть внутренних дорог, складские помещения, а также создание нового терминала для круизных судов и использование порта для управления грузами.

На территории между пристанью для яхт и портом будут проводиться инфраструктурные работы, включая дорожную сеть, зеленые зоны, парки, открытые площадки для мероприятий, а также образовательный и медицинский центр.

Консорциум также планирует жилое и коммерческое строительство с инновационной архитектурой, улицами и парками. Ожидается, что проект будет завершен в течение 10-15 лет.

Опубликовано: 21.08.2020
Поделиться в соцсетях: