Новости рынка недвижимости Кипра

Россияне спешат оформить паспорта Кипра до отмены программы с 1 ноября

Россияне спешат оформить паспорта Кипра до отмены программы с 1 ноября

Отмена программы выдачи кипрских паспортов за инвестиции вынудила российских граждан ускорить принятие решения о покупке недвижимости на острове.

Грядущая отмена паспортной программы Кипра, позволяющей получить паспорт республики за инвестиции в недвижимость, привела к резкому росту спроса на такие объекты.

«Сразу после заявления кипрских властей о том, что программа будет свернута 1 ноября, наши партнеры-застройщики, работающие на Кипре, зафиксировали ажиотажный спрос на покупку жилья в бюджете 2 млн евро. Сейчас они закрывают по несколько таких сделок в день. Ведь если успеть подать заявку в земельный департамент до указанного срока, есть возможность получить паспорт по действующим правилам», — пояснили специалисты агентства недвижимости.

Стоит отметить, что речь идет о клиентах, ранее уже планировавших получить кипрское гражданство за покупку недвижимости на острове. А перспектива не успеть сделать это до закрытия программы стимулирует их действовать быстрее.

13 октября Совет министров финансов и внутренних дел Республики Кипр заявил, что с 1 ноября 2020 года инвестиционная программа предоставления гражданства будет отменена. Чиновники укала в качестве причины такого решения недостатки программы и «злоупотребления ее положениями». Это произошло спустя сутки после выхода фильма-расследования телеканала «Аль-Джазира» о возможной причастности официальных лиц, в том числе политических деятелей, к нарушениям при предоставлении гражданства.



Опубликовано: 16.10.2020
Поделиться в соцсетях: