Новости рынка недвижимости Кипра

Что ожидает недвижимость Кипра после 1 ноября?

Что ожидает недвижимость Кипра после 1 ноября?

После решения о закрытии инвестиционной программы Кипра, строительные проекты, рассчитанные на зарубежных инвесторов оказались в подвешенном состоянии. К тому же ряд клиентов до сих пор не получили документы на купленную недвижимость и рискуют не успеть подать заявку на кипрский паспорт до 1 ноября.

Не все инвесторы — аферисты!


Довольно неоднозначную и сложную ситуацию комментируют руководители и представители крупнейших застройщиков на Кипре.

Управляющий партнер компании «Pafilia» Илиас Илиадис:
— «Неправильно, что в этой ситуации платить должны добросовестные предприниматели, — говорит он.
Несправедливо всех предпринимателей, а равно и наших клиентов, считать аферистами».

Господин Илиадис призывает разделять понятия инвестиционная программа и коррупция. Он уверен, что отмена программы скажется на всех застройщиках и в целом на всей экономике, которая и так сейчас страдает от последствий пандемии.

Сейчас компания «Pafilia» пытается оценить ситуацию и понять, что делать дальше. «Нам как стране необходимо было исправить недочеты программы, а не отменять ее», — убежден он.


Управляющий партнер «Cybarco» Михалис Хаджипанайоту солидарен с коллегой:
— «Несомненно, отмена программы повлияет не только на строительный сектор, но и на экономику страны. Чтобы иметь возможность привлекать иностранных инвесторов, срочно необходимы стимулы, которые должно предоставить государство».

Что ожидает кипрскую недвижимость после отмены программы?


Гендиректор «Cyfield» Йоргос Хрисохос призывает власти принять альтернативное решение для клиентов, находящихся в процессе подачи заявки на паспорт:
— «Представьте себе клиента, который уже потратил 2,5 млн евро, но при этом у него есть всего десять дней, чтобы собрать оставшиеся документы и подать заявку. Мы просим о естественном продлении сроков для тех, кто уже купил недвижимость. Как будто не достаточно того, что мы уже потеряли всякое доверие как государство, давайте теперь еще обманем и потеряем наших клиентов. Мы пытаемся приспособиться к новым обстоятельствам, но пусть власти немного нам помогут».

Глава «Zavos Group» Михалис Завос тоже считает, что надо дать время инвесторам подать свои заявки на паспорт.
— «Наше будущее будет трагично, если сейчас не придумать никакого плана. У нас было предложение, которое основывалось на определенной клиентской базе, от него мы и отталкивались. Сейчас мы не сможем продать нашу недвижимость, она будет простаивать. Из-за прекращения программы будут сокращены рабочие места, новые проекты не начнут реализовываться».

В условиях всемирной пандемии многим практически невозможно оперативно получить все нужные бумаги. Есть риск, что некоторые инвесторы инициируют иски против государства.

Проблемы возникнут у застройщиков и у банков, добавляет президент совета директоров «Aristo Developers» Феодорос Аристодиму.
— «Мы не знаем, кому может понадобиться недвижимость, которая останется после окончания программы», — недоумевает предприниматель.

Опубликовано: 28.10.2020
Поделиться в соцсетях: