Новости рынка недвижимости Турции

Новый закон для строящихся домов в Турции после засухи 2020 года

Новый закон для строящихся домов в Турции после засухи 2020 года

Министерство окружающей среды и городского строительства озвучило новый указ, опубликовав суть в правительственном вестнике Турции Resmi Gazete. Согласно новому распоряжению Кабмина, все строящиеся здания должны быть обязательно оборудованы системами сбора дождевой воды.

«Принимая во внимание растущую угрозу засухи, необходимо создавать системы сбора дождевой воды на крышах всех зданий, построенных на участках площадью более двух тысяч квадратных метров, а также оборудовать подземные резервуары для ее хранения», — говорится в новом указе.

Из-за засушливого 2020 года многие водоемы, в том числе и водохранилища в Турции значительно обмелели, а некоторые вовсе пересохли. Наибольшую тревогу вызывают несколько водохранилищ, снабжающих водой 16-миллионный Стамбул.

В декабре министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли заявил, что власти разрабатывают план строительства 150 подземных плотин в 2021-23 годах, которые станут собирать подземные воды в определенных местах.

Кроме того, считает министр, Турции, возможно, придется сильнее следить за утечками воды из водопроводных труб, а также вводить усовершенствования в сельское хозяйство, например — капельное орошение. Кроме того, предполагается развернуть широкую кампанию среди населения с призывами экономить воду.

Опубликовано: 27.01.2021
Поделиться в соцсетях: