Новости рынка недвижимости Кипра

Вернувшиеся покупатели недвижимости на Кипре увеличили спрос

Вернувшиеся покупатели недвижимости на Кипре увеличили спрос

Продажи недвижимости выросли на 25% за 11 месяцев до ноября по сравнению с тем же периодом 2020 года, при этом транзакции в Никосии превысили уровни до короны.

Согласно данным, опубликованным Департаментом земельного кадастра за период с января по ноябрь было подано 9063 регистраций, по сравнению с 7231 за аналогичный период прошлого года и 9456 в 2019 году.

Увеличение частично связано с низкой базой прошлого года, вызванной закрытием территорий и ограничениями COVID-19, которые значительно ограничили экономическую деятельность.

Сектор недвижимости адаптируется к новым данным, появившимся в связи с повышением внутреннего спроса и изменением предпочтений иностранных покупателей.

Люди из таких стран, как Россия, Израиль и Германия особенно заинтересованы инвестировать в недвижимость, в то время как покупатели из Великобритании и скандинавских стран возвращаются постепенно.

Согласно данным о выдаче разрешения на строительство, есть интерес к жилым объектам меньшего размера, а также к коммерческим помещениям с удовлетворительной доходностью.

Что касается продаж недвижимости по районам, Никосия зафиксировала самый большой рост по сравнению как с прошлым годом, так и с 2019 годом.

За первые 11 месяцев в Никосии было подано 2517 торговых документов по сравнению с 1877 в прошлом году и 1818 в 2019 году.

Продажи в Никосии выросли на 34% по сравнению с прошлым годом и на 38% по сравнению с 2019 годом.

По сравнению с 2020 годом продажи недвижимости во всех остальных районах выросли.

Однако наибольшее снижение по сравнению с 2019 годом было зафиксировано в Пафосе - на 35%, а в Лимассоле - на 11%.

Спрос на недвижимость со стороны иностранных инвесторов демонстрирует признаки стабилизации, что отражено в данных о продажах.

Опубликовано: 08.12.2021
Поделиться в соцсетях: