Новости рынка недвижимости Чехии

Прага укрепляет свои позиции в сегменте недвижимости класса люкс

Прага укрепляет свои позиции в сегменте недвижимости класса люксВ отличие от многих европейских городов, недвижимость класса люкс в столице Чехии в последнее время не только не падает в цене, но и показывает ощутимый рост.

Последние политические тенденции, изменение законодательства в области недвижимости и упрощение оформления ипотечных кредитов оказали сильное положительное влияние на сектор недвижимого имущества Чехии, в частности на недвижимость класса люкс.

Недвижимость в Праге традиционно популярна среди инвесторов из Великобритании, США, Германии и России. Однако проблемы с получением кредитов осложнили ситуацию с инвестированием в бюджетные объекты. В то же время интерес к более дорогому сектору не ослабевает.

Liam Bailey, глава исследовательского подразделения Knight Frank, прогнозирует на ближайший период 10–процентный ежегодный рост стоимости недвижимости класса люкс. Согласно исследованиям, проведенным его компанией, предпосылок к снижению темпов роста у таких объектов на данный момент нет.

Иностранцу, желающему приобрести недвижимость в стране, необходимо либо зарегистрировать компанию в Чехии, либо получить долгосрочную чешскую визу. Для граждан Европейского Союза стоимость такой процедуры составляет примерно 20 тысяч чешских крон, для других иностранцев – чуть более.

В настоящее время существует возможность оформления ипотеки для иностранных резидентов. Минимальный первый взнос для такого кредита составляет 20 процентов от стоимости.

Поделиться в соцсетях: