Новости рынка недвижимости Украины

Мэр Донецка дал гарантии Платини по строительству аэропорта к "Евро-2012"

Мэр Донецка дал гарантии Платини по строительству аэропорта к Донецкий городской голова Александр Лукьянченко подписал гарантии УЕФА по окончательным срокам реконструкции аэропорта "Донецк" к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года, сообщил мэр на пресс-конференции в Донецке во вторник.

Эксперты УЕФА неоднократно называли донецкий аэропорт одной из слабых сторон подготовки города к проведению матчей европейского футбольного чемпионата. В конце сентября сотрудники хорватской проектной компании представили донецким властям окончательный проект нового терминала аэропорта "Донецк". Предполагается, что к концу 2011 года аэровокзал будет готов к приему пассажиров.

"Донецк предоставил гарантии УЕФА. Я подписал их непосредственно на господина Платини (Мишель Платини является главой УЕФА) по поводу гарантированных мероприятий, обеспечивающих подготовку донецкого аэропорта для приема авиапассажиров в количестве 3100 в час в пиковые часы на трех объектах, - это реконструкция старого аэровокзала, строительство нового терминала и развертывание временного терминала", - сказал Лукьянченко.

При этом он отметил, что пока подготовительные работы по аэропорту ведутся за счет бюджета области и города, хотя государственная программа по подготовке Украины к европейскому чемпионату предусматривает финансирование из государственного бюджета в объеме 1 миллиард 260 миллионов гривен (около 157,5 миллиона долларов).

На заседании Исполкома УЕФА 10-11 декабря будет определен окончательный список украинских городов, которые будут принимать "Евро-2012".
Со стороны Украины пока только Киев получил право принимать матчи "Евро-2012". Донецк, Львов и Харьков до 30 ноября текущего года должны показать, что выполняют график подготовительных работ, в противном случае они лишатся права принимать матчи.
www.rian.ru

Поделиться в соцсетях: