Новости рынка недвижимости

Плата за парковку растет

Плата за парковку растетПо сравнению со спадом на мировых рынках недвижимости продажа парковочных мест хорошо развивается. Большинство объектов недвижимости, которые расположены в центральной части городов, не имеют достаточно парковочных мест для жителей, поэтому спрос на них всегда большой.
Для застройщиков в Нью-Йорке создание парковок – это лучший способ использовать свободные территории, поскольку стоимость квадратного метра парковки приблизительно равна стоимости жилой площади, при меньших затратах на разработку. По сравнению с прошлым годом стоимость парковочного места выросла на 22%, а в некоторых местах на 50%. Для сравнения, квадратный метр парковочного места в Нью-Йорке стоит $12 900, а цена апартаментов составляет $13 600 за квадратный метр.
Некоторые покупатели в столицах покупают парковочные места, не имея автомобилей. Они сдают такие территории в аренду и получают дополнительную прибыль.
В Париже можно в кратчайшие сроки найти клиента на аренду парковки, и такая сделка будет приносить около 7,5% годовой прибыли. Средняя цена в Париже за одно место в гараже (около 10 квадратных метров) составляет ?15 000, хотя в некоторых районах цена за такое место доходит до ?40 000.
Такая же ситуация наблюдается в Лондоне, одно парковочное место может стоить 70 000 фунтов стерлингов. Стабильный спрос сохраняется в основном в центральной части города. На периферии в связи с кризисом продажи упали на 15%.
Несмотря на то, что в Лондоне и Париже взимается плата с автомобилей, посещающих центральную часть города, спрос остается высоким.

Поделиться в соцсетях: