Новости рынка недвижимости

Рынок недвижимости Туниса – один из самых быстроразвивающихся в регионе

Рынок недвижимости Туниса – один из самых быстроразвивающихся в регионеВедущие девелоперы региона активно инвестируют средства в Тунис. По мнению экспертов в ближайшие 5 лет рынок недвижимости страны ожидает бурный рост.

Рынок недвижимости в Тунисе очень молод, владение недвижимостью иностранными резидентами в стране было разрешено всего лишь три года назад. Цены на рынке невысокие, их можно сравнить с ценами в Марокко 5-летней давности.

Среди инвесторов, вкладывающих в Тунис сегодня, можно выделить Sama Holding из ОАЭ с крупным проектом стомистью 14 млрд. долларов и Дубайскую компанию Emaar, инвестировавшую 1.9 млрд. в строительство отельного комплекса.

Данные официальных источников тоже вполне оптимистичны. Прогнозируемый рост ВВП в стране по итогам 2008 года составит 5.5%, по итогам 2009 - 5.9%. Уровень безработицы постоянно уменьшается, в последние годы инфляция также стабилизирована.

По словам James Gonzalez, старшего аналитики компании Obelisk, процесс активных инвестиций в Тунис только начался, но, учитывая усиление экономических позиций страны и увеличение туристического потока, в купе с низкими ценами и разнообразием вариантов инвестирования, рынок страны становится одним из самых притягательных для иностранных инвесторов.

Согласно прогнозу агентства The World Travel and Tourism Council ежегодный рост количества туристов, посещающих Тунис, в период с 2009 по 2018 год будет составлять около 4.9%. Однако только за первую половину 2008 года этот прирост составил 4.7% и негативных факторов, которые могут на него повлиять, пока не наблюдается.

Поделиться в соцсетях: