Новости рынка недвижимости

«Весна на дворе, погода улучшается, солнце светит»

Об итогах 6-й Московской Международной Инвестиционной Выставки недвижимости рассказывает президент компании aigroup Ким Ваддуп...

— Это уже наша вторая выставка недвижимости в наступившем году. Первой состоялась выставка «Болгарский Дом» в феврале. Так что можно сказать, мы вошли в выставочный сезон. Ничего неожиданного нет, все идет, как должно быть. Март наступил, погода улучшается, люди, как видите, приходят на выставку очень активно. Их много — свыше 6 тысяч, это больше, чем было в прошлом году на такой же выставке. И мы, и участники очень довольны.

— Были ли у вас какие-то проблемы как у организатора?

— Проблемы? Нет, не было. Я бы сказал так: я держу руку на пульсе. Есть испытания, которые мы должны были пройти, и мы прошли их. Вообще работа в России — это определенный вызов, но мы давно делаем это: В общем, все отлично.

— Что бы вы сказали о ситуации на рынке?

— Ситуация на рынке становится все яснее. Когда кризис начался, люди инвестировали за рубеж в расчете сохранить сбережения. Потом, когда рынки упали, стало непонятно, куда же можно вкладывать, а, кроме того, многие потеряли возможность покупать недвижимость. А сейчас все стало яснее. Сейчас люди приходят к нам с четким целеполаганием. Они понимают, зачем им зарубежная недвижимость. Они гораздо больше чувствуют специфику различных направлений, то есть точно понимают, что и зачем им нужно.

— Готовы ли они покупать?

— Во-первых, очень многие готовы совершить ознакомительную поездку. То есть не просто побывать на выставке, познакомиться с предложениями, но и отправиться в путь, чтобы посмотреть. По нашим данным 20% посетителей выставки готовы к немедленной покупке, 40% готовы покупать в течение ближайших 3 месяцев, остальные присматриваются и отслеживают предложения участников. В общем, рынок в активном состоянии. Об этом можно судить и по количеству выставок на сегодняшний день. Думаю, сейчас, с началом весны, пойдет рост продаж:

— Можно ли сказать, что кризис прошел?

— Это слишком общий вопрос. Прежде всего, скажу, что в России кризис чувствуется не так, как в других странах. У России много хороших сторон, много точек роста. Здесь, к примеру, не было таких убытков, как в ряде стран Ближнего Востока. Но я бы скорее сказал о необходимости реорганизации российского рынка зарубежной недвижимости. Нужно многое пересмотреть. Кто-то из застройщиков говорит так: кризис закончился, давайте поднимем цены. Вот это самое неправильное решение, которое только может быть. Каждому нужно что-то изменить в своей работе. Участие на выставках от экспонентов сейчас требует более профессионального подхода: открытого общения с посетителями и понимания нужд покупателей.

— Вы ведь оптимист:

— Да! Я всегда надеюсь на лучшее. Надо думать позитивно. Посмотрите, погода улучшается, солнце светит, снег тает, мы обуваем обычные туфли:

www.InvestShow.ru

Поделиться в соцсетях: