Цены на недвижимость Гонконга провоцируются бумом недвижимости в Китае
В первом квартале этого года цены на рынке недвижимости Гонконга достигли самой высокой точки за последние 12 лет. С конца 2009 года они выросли еще на 7,5%.Такой рост обусловлен тем, что процентные ставки по кредитам находятся на низком уровне, на рынке ограниченное предложение, а экономика Гонконга постоянно развивается, и доверие покупателей растет.
Исследования показывают, что цены достигли уровня 1997 года, когда на рынке был пик. Как известно, после 1997 года в Азии разразился кризис, и рынок недвижимости пошел на спад.
Такие показатели рынка не совсем радужные, многие специалисты уверяют, что на рынке формируется мыльный пузырь. Сейчас правительство пытается приложить максимум усилий для предотвращения спекуляций на рынке недвижимости.