Новости рынка недвижимости Венгрии

Актуальная ситуация рынка недвижимости в Венгрии

Актуальная ситуация рынка недвижимости в ВенгрииВенгерский рынок недвижимости, благодаря местным тенденциям, остался более стабильным в условиях финансового кризиса.
Ведущее место в новостях за последние недели занимали известия о грандиозных международных обвалах ипотечных кредитов и финансового рынка. О начале кризиса в Венгрии можно было предположить уже в начале 2008 г. Кризис привел к снижению спроса и предложения, а это гасящие друг друга процессы, и это не вызвало значительного изменения цен. Эксперты ведущих девелоперских компаний прогнозируют в этом году повышение цен на новую недвижимость в пределах роста инфляции.

Эксперты в сфере недвижимости не ожидают падения цен и на последующий период. Снижение возможностей финансирования замедляет рост спроса на недвижимость. Но учитывая тот факт, что фондовый рынок пребывает в сложном состоянии, много инвесторов обращают внимание на недвижимость как на объект капиталовложений.

Дальнейшей гарантией стабильности рынка жилой недвижимости в Венгрии является и тот факт, что и до кризиса уровень привлечения финансирования не достигал критичного порога для отечественных покупателей. Большинство венгерских банков не выдавали рискованных кредитов.

Отсутствует в Венгрии и вторая причина, вызвавшая глобальный кризис - завышенная оценка недвижимости, служащая гарантией предоставляемого кредита. В этой стране не было, и нет ипотечных кредитов, превышающих стоимость финансируемой недвижимости. Такие кредиты и запустили обвал на американском рынке.

В настоящее время особым спросом пользуются объекты недвижимости, завершение строительства которых ожидается в пределах одного года, а также объекты высокого качества и хорошей планировки. Еще преждевременно утверждать о долгосрочной тенденции, но на рынке недвижимости все чаще появляются иностранные и отечественные инвесторы, отдающие преимущество вкладу капиталовложений в недвижимость, перед иными областями экономики.
www.westinvest.org

Поделиться в соцсетях: