Новости рынка недвижимости Хорватии

Европейский инвестиционный банк способствует вступлению Хорватии в ЕС

Европейский инвестиционный банк способствует вступлению Хорватии в ЕС
Европейский инвестиционный банк выдал Хорватии кредит размером 200 млн евро на улучшение инфраструктуры и обеспечение долгосрочных проектов, которые приблизят страну к стандартам Евросоюза. Деньги будут вложены в водоснабжение, железные дороги, развитие трудовых ресурсов и конкурентоспособные национальные проекты.

Австрийский депутат Европейского парламента Ханнес Свобода считает, что Хорватия будет соответствовать всем условиям ЕС к марту 2011 года. Однако он признал, что еще предстоит работа над изменениями в самых сложных сферах — в области судебной власти, фундаментальных прав и конкурсного права. Также он заметил, что Евросоюз проводит мониторинг сотрудничества Хорватии с Гаагским трибуналом по военным преступлениям.
Хорватский рынок недвижимости был одним из самых оживленных во время недавнего бума. Новости о возможном вступлении страны в ЕС, которое наверняка вызовет бурный экономический рост и повышение цен, подогрели интерес к пока еще недорогой недвижимости на побережье Средиземного моря.

Однако вступление Хорватии в ЕС не состоялось из-за ее территориального конфликта со Словенией, что отпугнуло инвесторов, а кризис финансово-кредитной системы вызвал еще большее снижение спроса.

Наконец, Хорватия и Словения пришли к соглашению по урегулированию пограничного вопроса. В результате переговоры о вступлении в Евросоюз продолжились, и вполне вероятно, что в 2011 году оно все-таки состоится. Но пока эксперты не спешат говорить о возможных улучшениях на рынке недвижимости.

Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: