Новости рынка недвижимости Хорватии

В Загребе появятся энергосберегающие дома

В Загребе появятся энергосберегающие домаКомпания Flemont начинает строить энергосберегающие дома и квартиры в Загребе и его окрестностях.

Так называемые «пассивные дома», или «экодома», соответствуют высоким стандартам энергосбережения. «В доме используются возобновляемые источники энергии, а превосходная теплоизоляция сокращает энергопотребление в 10 раз по сравнению с классическими конструкциями зданий»,— утверждает представитель Flemont Крунослав Флегар.

На первом этапе проекта будут построены два дома с шестью квартирами в 4,3 км от центральной площади Загреба. На крыше одного из домов появится мини-поле для гольфа.
Площадь квартир — от 104 до 141 кв. м, а их стоимость — от 290 до 395 тысяч евро.
Технология строительства экодомов используется почти во всех европейских странах. Она особенно популярна в Германии, где была впервые применена в 1990 году, а также в Австрии и Швеции. В пассивных домах комфортная температура поддерживается благодаря рациональному использованию источников тепла и солнечной энергии, поступающей через остекление зданий.

Проблемы загрязнения окружающей среды все больше волнуют человечество. Многие девелоперы стараются заинтересовать покупателей экологичностью своих проектов. «Энергосберегающее строительство — лучший способ уменьшить выбросы углерода в наших домах»,— считает Хелен Сеймур-Смит, независимый архитектор, которая также проживает в пассивном доме.

Один из мифов об экодомах гласит об их невероятно высокой стоимости. В действительности оборудование жилья в соответствии со стандартами энергосбережения повысит стоимость строительства в среднем всего на 10 %, зато потом можно будет сэкономить на оплате электроэнергии. Возможно, скоро энергосберегающее строительство станет еще дешевле, как это обычно происходит с инновационными технологиями, когда они находят все большее распространение.

Еще одно заблуждение относительно пассивных домов: обычно люди представляют себе их дизайн как ультрасовременный, в минималистском стиле. На самом деле экодома могут выглядеть как угодно. Стандарты их создания касаются не внешнего вида, а выбора материалов, правильного расположения, изоляции, вентиляции и остекления.

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: