Новости рынка недвижимости Хорватии

Аренда жилья в Хорватии

Аренда жилья в ХорватииВозможно, прежде чем купить недвижимость в Хорватии, вы планируете пожить в съемной квартире и таким образом узнать больше об этой стране. Или, может быть, вы хотите съездить на отдых, но вас не привлекает жизнь в многолюдном отеле. В таком случае вам пригодится информация о том, как снять дом в Хорватии.

Одно из преимуществ аренды жилья перед отелями — в том, что сдающиеся апартаменты вы сможете найти в любом уголке страны. Туризм в Хорватии становится все более развитым, и многие хозяева недвижимости стремятся получить от этого выгоду. Особенно популярны среди туристов Южная, Северная и Средняя Далмация, а также полуостров Истрия. Многие семьи, проживающие на Адриатическом побережье, получают значительную часть дохода от сдачи жилья туристам, поэтому они стараются обустроить жилье как можно лучше.

Если дом сдается, то об этом можно узнать по висящему на нем объявлению «Sobe» («комнаты») или «Apartmani» («апартаменты»). Естественно, это не единственный способ рекламы. Объявления распространяются через местные туристические агентства, а также через Интернет и другие СМИ. Некоторые владельцы домов даже стоят с табличками «Rooms» и «Apartments» на автобусных остановках и в других людных местах.

В большинстве апартаментов в частном секторе есть кондиционер, телевизор, кухня, ванная и другие условия, необходимые для комфортного индивидуального отдыха. Обычно это либо отдельный дом, либо часть дома с отдельным входом.

Курить и содержать домашних животных чаще всего разрешается. В принципе, вы можете делать все, что хотите. Только в том случае, если вы живете в одном доме с хозяевами, они могут попросить вас не шуметь по ночам.

Большое преимущество такого отдыха — вы платите за занимаемую площадь, а не за количество людей. Проживание целой семьи или компании друзей в одном доме обойдется в ту же сумму, что и размещение одного человека.

Цены за одну ночь аренды колеблются от 15 евро в малоизвестных городах до нескольких сотен евро в Дубровнике и других туристических центрах. Можно снизить цену, если договариваться с арендодателем без посредников.

Соблюдая неписанные правила, квартиросъемщики обычно вносят в первый день 30 % от всей стоимости аренды, а в последний день — оставшуюся сумму.
Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: