Новости рынка недвижимости Чехии

Резиденция для архиепископа Пражского приобретена при содействии РПЦ

Резиденция для архиепископа Пражского приобретена при содействии РПЦПравославная церковь Чешских земель и Словакии при содействии Московского патриархата приобрела здание в Праге для резиденции своего главы, архиепископа Пражского, сообщает официальный сайт Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Русской православной церкви во вторник.

"Здание на улице Шарецкой было приобретено взамен прежней резиденции, договор об аренде которой истекает 1 января 2011 года и не может быть продлен по настоянию владельцев собственности. Необходимая для покупки сумма была выделена Русской православной церковью", - говорится в сообщении на сайте.

Митрополит Чешских земель и Словакии архиепископ Пражский Христофор направил благодарственные послания патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и председателю ОВЦС митрополиту Илариону.

"Ваша отеческая забота о нашей поместной церкви являет всему миру отношение Русской православной церкви - нашей Церкви-матери - к своим чадам. В сложный период нашей истории Вы милостиво оказали неоценимую помощь и поддержку. Хочу выразить Вам от всей полноты Православной церкви Чешских земель и Словакии любовь и сердечную признательность", - говорится в письме митрополита Христофора патриарху Кириллу.

"Надеюсь, что во время визита Вашего Святейшества в Прагу мы сможем совместно торжественно освятить новую резиденцию архиепископов Пражских", - отметил митрополит Христофор.

Возможные сроки визита предстоятеля РПЦ в столицу Чехии пока не называются.

Как отмечает ОВСЦ, средства для покупки нового здания нашел Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова, одним из учредителей которого является председатель Отдела митрополит Волоколамский Иларион.

Массовое крещение жителей Великой Моравии, которая сейчас является территорией Чехии, началось в 863 году, когда в эти земли прибыли святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий - просветители славян. Около 874 года от святого Мефодия приняли крещение чешский князь Боривой и его супруга святая Людмила.

В 1948 году Сербская церковь, к которой до того относилась Чешская епархия, официально заявила о своем согласии на переход этой автономной епархии в ведение Московского патриарха. А в 1951 году Московский патриархат даровал Православной церкви в Чехии и Словакии автокефалию (независимость).
www.rian.ru

Поделиться в соцсетях: