Новости рынка недвижимости Хорватии

Как предпринимателю получить вид на жительство в Хорватии

Как предпринимателю получить вид на жительство в Хорватии
Оформить покупку недвижимости в Хорватии можно на иностранное физическое или юридическое лицо, если оно зарегистрировано в одной из стран, заключивших с Хорватией «договор о взаимности». Если вы решили основать фирму на территории Хорватии, то, помимо других преимуществ, вы получаете право претендовать на вид на жительство в этой стране.

Для этого сначала нужно получить бизнес-лицензию в отделении полиции, ближайшем к вашему предприятию. Если вы получите отказ, то имеете право обратиться с жалобой в Министерство внутренних дел в течение восьми дней с даты его подписания. Чтобы продлить имеющуюся бизнес-лицензию, нужно снова обратиться в полицию, причем не ранее, чем за 30 дней до окончания действующей лицензии.

Этот документ является необходимым условием для получения вида на жительство с целью ведения бизнеса на срок до одного года. В течение первых пяти лет проживания в Хорватии можно ежегодно продлевать временный вид на жительство, а потом претендовать на получение права на постоянное проживание.

Если бизнесмен провел в Хорватии два года и уже имеет разрешение на третий год, то члены его семьи могут претендовать на вид на жительство с целью воссоединения семьи. Прожив не менее четырех лет в этом статусе, они могут получить свой независимый вид на жительство, если докажут, что не имеют материально-жилищных проблем. Это касается родителей, супругов (в том числе живущих в гражданском браке) и совершеннолетних детей, причем даже в случае развода или смерти человека, к которому родственники эмигрировали для воссоединения семьи. Ребенок, родившийся в Хорватии, имеет право находиться на ее территории без вида на жительство в течение первого месяца жизни.

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: