Новости рынка недвижимости

Годовой отчет компании MostProperties.com

Годовой отчет компании MostProperties.com 
Уходящий 2010 год был полон приятных сюрпризов, как для покупателей, так и для продавцов. Восстановление покупательской способности после кризиса дало новый толчок для развития рынка зарубежной недвижимости. Покупателей радовали низкие цены, еще не поднявшиеся после кризиса, а продавцов – увеличение спроса.

В 2010 году особенно увеличился интерес к следующим регионам: Италии (Ломбардия, Сицилия и Пулия), островной Испании (Канарские о-ва и Майорка), к Германии (Мюнхен, Дюссельдорф и Берлин) и экзотическому Таиланду.

Судя по тенденции, начавшейся в 2010 году, спрос на зарубежную недвижимость в новом году будет продолжать расти. Такие направления как Болгария, Хорватия, Черногория, Турция, будут вытеснены странами Старого Света, где одним из приятных бонусов покупки недвижимости является получение ипотеки под низкие процентные ставки (от 1,6% годовых). Помимо этого ожидается повышенный интерес к экзотическим странам: Венесуэла, Бразилия, Доминикана, Вьетнам и неизменный Таиланд.

Италия



Мировой финансовый кризис затронул сектор недвижимости во всех странах Европы. Однако рынок недвижимости в Италии менее всего пострадал от мировой экономической нестабильности. Рост цен на объекты недвижимости приостановился, по мнению экспертов, произошла стабилизация рынка. Причина кроется в том, что большинство итальянских банков работают со швейцарскими финансовыми структурами, а, как известно, Швейцарии кризис практически не коснулся. В связи с этим с начала 2008 года в среднем цены на недвижимость в Италии снизились всего на 5%. Но, тем не менее, к концу 2010 года прогнозируют увеличение стоимости недвижимости в таких регионах страны, как Ломбардия (Lombardia), Лигурия (Liguria), Тоскана (Toscana), Венето (Veneto), а также на островах Сицилия (Sicilia) и Сардиния (Sardinia).

Рынок недвижимости Италии в этом году расширил свои “территориальные границы”: активно развиваются “непопулярные” направления, такие как Сицилия и Пулия. В противовес популярной Калабрии, где цены на объекты довольно высоки и сохраняется тенденция роста на рынке. Объясняется это повышенной популярностью со стороны иностранных инвесторов к этому региону. Сейчас популярность этого района Италии можно сравнить целиком с Болгарией. Недвижимость стремительно раскупается нашими соотечественниками уже не первый год, образуя целые “русские кварталы”.

Рынок Сицилии



“Инвестиционный бум” и массовый наплыв туристов еще не добрались до этих пока что размеренных и самобытных краев, так что именно сейчас и сегодня у вас есть очень хорошая возможность вложить относительно небольшие средства в недвижимость, чтобы в будущем значительно преумножить свой капитал. На данный момент не многие страны на политико-экономической карте мира могут похвастаться такими перспективами в инвестиционном секторе.

На острове идет активная застройка целых комплексов с апартаментами, таунхаусов и вилл – недвижимость будет доступна для разных покупателей и на “любой кошелек”. Также в большой мере представлено вторичное жилье в хорошем состоянии – это дома и виллы в пешеходной доступности к морю. Вы можете купить и в дальнейшем реконструировать старый деревенский дом, виллу или замок, чтобы открыть ресторан или небольшой отель.

В отличие от севера Италии, на Сицилии цены на недвижимость во время кризиса не показали больших изменений, что говорит о стабильности сектора и надежности вложения средств в этот рынок. Кроме того, итальянское правительство стимулирует застройщиков с помощью налоговых льгот, а также активно вкладывает средства в развитие инфраструктуры этого региона. В 80% случаях при сделках с российскими гражданами банки Италии предоставляют ипотеку. На данный момент ставки по ипотечным кредитам держатся на минимальной отметке за всю историю итальянской банковской системы.

Ломбардия



Этот регион стоит отметить отдельно. Являясь самым промышленно развитым регионом Италии, Ломбардия остается привлекательной не только для бизнесменов.

Миланский рынок недвижимости непрерывно растет как по объемам сделок (постоянный рост примерно на 5% в год), так и по базовым ценам, ставя своеобразный итальянский рекорд – примерно 10–12% в год. Для Европы это значительные цифры. Спрос на жилье заметно превышает предложение, что делает очень перспективными вложения в строительство жилых зданий именно здесь. Высокие цены обусловливают и особенности, характерные для миланского рынка недвижимости: до 90% покупок совершается в кредит или с рассрочкой на 25 лет и более, 11% жилья в Милане покупают иностранцы, и каждая пятая квартира в Милане приобретается с целью инвестирования.

В Милане сейчас преобладают инвестиции в объекты стоимостью выше 1 млн. евро. Кредитный кризис вызвал значительное увеличение стоимости итальянских объектов недвижимости класса люкс. Цены на роскошные виллы и апартаменты продолжают расти. Проблемы на рынке ценных бумаг побуждают обеспеченных людей вкладывать деньги в недвижимость, в особенности престижную, как в классический надежный объект инвестиций. Вот, почему спрос и цены на такие дома не уменьшаются, хотя одновременно с этим наблюдается небольшой спад на рынке жилья эконом-класса.

Озеро Комо является самым дорогим и известным из озер северной Италии. Регион расположен на границе со Швейцарией, где и цены выше, и процедура покупки жилья сложнее. Все это делает апартаменты в окрестностях озер ликвидными во все времена, продать по выгодной цене здесь их можно будет всегда. Подтверждение тому - кризис, который даже не пошатнул цены на жильё в Ломбардии.

Испания



Испания занимает не последнее место по популярности у потенциальных покупателей недвижимости за рубежом. Каждый пятый россиянин, покупающий недвижимость за рубежом, делает свой выбор в пользу Испании. На протяжении многих лет эта страна влечет русского покупателя, желающего приобрести жилье за пределами родины, не только солнечным теплом и уникальной культурой, но и своей доступностью. Ведь по цене московской квартиры здесь можно приобрести целый дом на побережье.

Виллы и квартиры в Испании, несмотря на кризисные явления в экономиках всех, без исключения, стран мира, не перестают радовать инвесторов стабильным доходом. Конечно, сегодня не приходится рассчитывать на сверхприбыли в 100 или 200% годовых от динамичного роста стоимости объектов. При этом недвижимость Испании не собирается падать в цене. Собственно говоря, и причин для этого нет. Испанская недвижимость на протяжении многих лет считалась существенно недооцененной, поэтому потенциал роста ее стоимости до сих пор не исчерпан.

Данный момент — идеальное время для инвестиций, так как рынок из-за кризиса находится в «режиме ожидания», поэтому всегда можно найти лучший объект по доступной цене. При этом никто из специалистов не сомневается, что активная фаза роста цен продолжится уже в этом году. Квартиры и дома в Испании привлекательны не только с точки зрения возможности перепродажи. Инвестиции в квартиры и виллы на известных курортах страны с лихвой окупаются за счет сдачи в аренду. Отметим, что ставки на аренду в этом году не только не упали, а, наоборот, радуют предпринимателей уверенным ростом.

Египет



По последним данным аналитиков с 2008 года по сегодняшний день на рынке недвижимости Египта был отмечен значительный рост. В большой степени это связано со строительством нового элитного курорта Сахл Хашиш (Sahl Hasheesh) неподалеку от самого популярного туристического центра Египта – Хургады.

Этот современный курортный рай перевернул представление о стране в умах многих не только европейских охотников до выгодного инвестирования, но и наших с вами соотечественников.
Сахл Хашиш (Sahl Hasheesh) — это привлекательные для инвестиций проекты. Правительство Египта дает налоговые льготы инвесторам на 10 лет. Курорт пока строится, отели начинают открываться (уже работает 6 отелей), территория обустраивается и вскоре здесь будет “золотая жила” для инвесторов.

Сегодня еще возможно приобрести здесь недвижимость по доступным ценам, но при завершении строительства курорта цены будут намного выше. По прогнозам аналитиков планируется рост цен на 35 процентов в год. В то время как рост цен больше чем на 50% не является здесь чем-то необычным.

Что касается рынка недвижимости Египта в целом, несмотря на то, что значительная часть потенциальных покупателей временно отложила свое решение касательно инвестиции собственных средств в недвижимость Египта, а некоторые из застройщиков стали ориентироваться на финансовые возможности покупателей, тем самым, изменив ценовую политику. Можно с уверенностью сказать, что рынок недвижимости Египта пережил сложную ситуацию без каких-либо существенных потерь и осложнений.

Большой популярностью в этом году пользуются закрытые комплексы, которые подразумевает полную инфраструктуру внутри проекта, без нужды куда-либо выходить. Как правило, такие проекты имеют свой пляж, что опять-таки является плюсом. Т.е. вы как будто находитесь в отеле, где уже есть все необходимое. Это идеальный вариант для тех, кто хочет как можно меньше сталкиваться с египетской реальностью.

Хургада



За последние полгода сохранилась стабильная тенденция роста цен на недвижимость, причем как готовую, так и офф-план. Как утверждают аналитики, это вызвано постоянно увеличивающимся потоком туристов, как из России, так и стран Евросоюза. Поскольку количество приезжающих иностранцев в Хургаду (Hurghada) увеличивается ожидать снижения или стабилизации цен за квадратный метр в Хургаде (Hurghada) не стоит.

Наблюдается следующая картина: каждый квартал застройщики повышают цены в среднем на 8-12%. Таким образом, за год недвижимость дополнительно приобретает около 30-40% в стоимости. Более того, сегодня уже совсем не удивительно встретить среди предложений агентств недвижимости апартаменты в Хургаде (Hurghada) по цене от 2500 долларов за квадратный метр и даже выше.

Германия



Среди иностранцев, покупающих недвижимость в Германии, по-прежнему много американцев, англичан, испанцев, датчан, чехов. Несмотря на экономическую ситуацию в этом году спрос на немецкую недвижимость значительно увеличился и среди российских инвесторов. По итогам года можно отметить, что жилые помещения арендуются в крупных городах в 5 раз чаще, чем покупаются (57% жителей страны снимают жилье в аренду). Повышенным спросом пользуются квартиры небольшой площади и квартиры класса «люкс».

Снижения спроса на арендуемую площадь не ожидается, наоборот, потребность в ней растет с каждым годом, за счет увеличения метража и количества домашних хозяйств. Эксперты прогнозируют динамичный рост цен. В крупных городах наибольшим спросом пользуются квартиры. Их покупают с целью, как проживания, так и последующей сдачи в аренду. Относительно низкая стоимость квадратного метра, например, в Берлине, столице страны, позволяет покупать квартиры людям среднего достатка. Более состоятельные граждане приобретают элитные объекты: апартаменты, виллы, частные жилые дома в крупных германских городах и на популярных курортах.

Кипр



Во время визита президента России Дмитрия Медведева на Кипр 7-8 октября была подписана новая редакция межгосударственного соглашения об уходе от двойного налогообложения. По мнению экспертов, это соглашение станет стимулом для взаимных инвестиций в экономики Кипра и России.

Купить недвижимость на острове сегодня еще можно на достаточно выгодных условиях: предложения начинаются от 75 тыс. Евро и поднимаются до нескольких миллионов. Что касается Лимассола, для инвесторов приятной новостью будет то, что аренда недвижимости в бизнес-центре на общем кипрском рынке аренды составила 38% от всей арендованной недвижимости в этом году. А если рассматривать статистику за прошедшие несколько лет, количество арендаторов жилья на короткий срок неуклонно растет с каждым годом: в среднем на 5-7%.

Как и в 2008-2009 гг. популярностью пользуются покупки жилья для долгосрочных инвестиций на стадии строительства с последующей сдачей в аренду или перепродажей. Например, при перепродаже, вложив 25% от стоимости объекта в сочетании с кредитованием (во время строительства можно не платить банковские взносы), до окончания строительства можно получить прибыль около 50% от суммы вложенных средств. Кредитная ставка в 2010 г. составила 4% годовых. Сейчас на Пафосе началось строительство целого города – Неаполис. Что даст новые возможности как для застройщиков и агентов, так и для инвесторов. Этот проект будет включать в себя университет, школы, больницы, торговые центры.

Таиланд



Несмотря на экономический кризис, Таиланд - одна из немногих стран, турпоток в которой практически не снизился. Недвижимость в Таиланде продавалась и сдавалась в аренду практически теми же темпами, как и до кризиса.

Цены на недвижимость в Таиланде в предкризисные годы не росли безумными темпами, как раздуваемые ипотекой цены в Америке и Европе. Основной рост цен произошел в основном за счет увеличения себестоимости строительства. Небольшое снижение цен на недвижимость затронуло в основном лишь сектор дорогой и переоцененной недвижимости, в то время как спрос на недвижимость эконом-класса привел к некоторому подъему цен в этом секторе. У российских же покупателей появился интерес к приобретению не только квартир, но и домов и таунхаусов.

Быстрее всего рынок недвижимости развивается на Пхукете. За последние 7 лет остров очень преобразился: проселочные дороги превратились в линии скоростного шоссе, появились кино-комплексы и огромные шоппинг-центры, сети крупнейших в Великобритании супермаркетов. Ежегодно Пхукет признается самой быстроразвивающейся провинцией Таиланда. За последние три года цены на недвижимость на Пхукете увеличились более чем в 7 раз. Инфраструктура здесь успешно развивается, а это означает, что уже в ближайшие 10 лет Таиланд станет самым привлекательным местом для отдыха и проживания. На сегодняшний день, более 60% продаваемой недвижимости в Таиланде, приобретается гражданами стран бывшего Союза.

Швейцария



Рынок недвижимости в Швейцарии, в отличие от многих стран, не был затронут мировым кризисом, потому что банковская система максимально защитила его от падения – продуманная ипотечная политика, самая низкая ипотека за все время от 1, 9%, первоначальный взнос - 20%, у банков практически не осталось недвижимости на залоговых аукционов, владельцы могут рассчитываться по ипотеке.

Практически во всех кварталах этого года цены на недвижимость в стране росли.
Лишь в некоторых районах цены на роскошную недвижимость упали на 10-15%, но потом восстановились до докризисного уровня.

За последние годы цены на недвижимость в среднем росли на 2,7% в год, и сейчас дом с 2-3 спальнями, отдельным гаражом, садом, к примеру, в провинции Шанси можно приобрести в среднем за 5 000 евро за кв. м. В Женеве похожий дом обойдется вдвое дороже, уже 10 000 евро за кв. м.

Как известно процесс покупки недвижимости в Швейцарии связан с рядом ограничений для иностранных граждан. В преддверии нового 2011 г. спешим обрадовать зарубежных инвесторов, что в настоящее время правительство страны готовит к выходу законопроект, согласно которому покупка недвижимости в Швейцарии и продажа недвижимости в Швейцарии иностранным гражданами станет более свободной и доступной, а сама процедура приобретения - более простой и быстрой.

Турция



Турецкий рынок недвижимости в последние несколько лет, даже несмотря на кризис, отличает невероятная устойчивость. Как ни странно, период кризиса наоборот продемонстрировал картину роста спроса. Удивителен и тот факт, что спрос на элитную недвижимость в Турции за 2009-2010 гг. растет, хотя прогнозы мировых аналитиков в 2009 году пророчили отрицательную динамику.

Бодрум



Цены здесь растут с каждым годом, ведь по сравнению, например, с 2006 (когда иностранным инвесторам разрешили покупать недвижимость в Турции) эта цифра составила 40%.

Из всех регионов Турции, именно Бодрум оправдывает соотношение «цена-качество», оставаясь доступным практически всем. Круглогодичные условия для отдыха туристов - фактор, целиком и полностью влияющий на покупку недвижимости.

Кроме этого, стоит отдать должное и положительной динамике цен на недвижимость Бодрума, ведь ежегодный прирост в этом отношении составляет 25-30%. По прогнозам аналитиков, ситуация в корне поменяется по вступлению Турции в Евросоюз, и вот тогда небольшая квартирка в элитном центре Бодрума может обойтись вам уже в 100 тысяч евро, вместо 50-ти. Поэтому с покупкой недвижимости в Бодруме советуем поторопиться. У российских покупателей популярностью пользуется недорогая недвижимость в Турции в непосредственной близости к морю.

MostProperties.com


Поделиться в соцсетях: