Новости рынка недвижимости Объединенных Арабских Эмиратов

Массовое жилищное строительство

Массовое жилищное строительствоВ связи с событиями, охватившими прошедшей зимой Северную Африку, Саудовская Аравия решила действовать на опережение, не дожидаясь вероятного выступления недовольных слоёв населения.

Король Саудовской Аравии Абдулла бин Абдул Азиз объявил о возведении к 2015 году 500 000 новых семейных домов общей стоимостью 66,7 млрд долларов (население страны увеличивается более чем на 2% в год и в настоящее время требуется 1,65 млн домов).

Одновременно будет совершенствоваться инфраструктура страны, на что выделяется 580 млрд долларов. Предполагается более чем в полтора раза увеличить Фонд жилищного строительства. Будет также создано Министерство жилищного строительства. Власти планируют развивать небольшие города и полностью удовлетворить спрос на жильё со стороны быстро растущего среднего класса.

По оценке аналитиков Jones Lang LaSalle, все эти меры будут способствовать дальнейшему притоку в страну трудовых мигрантов и стимулировать рост цен на недвижимость. По их прогнозам, стоимость земли и арендные ставки в Саудовской Аравии в ближайшие несколько лет будет увеличиваться ежегодно приблизительно на 10%.

Поделиться в соцсетях: