Новости рынка недвижимости Малайзии

Малайзия запускает программу доступного жилья для молодежи

Малайзия запускает программу доступного жилья для молодежи
Правительство Малайзии запускает программу доступного жилья, чтобы молодые люди в стране могли приобрести собственное жилье, - недавно заявил премьер-министр Датук Сери Наджиб Тун Разак.

Программа «Мой первый дом» (My First Home Scheme) поможет молодым малазийцам покупать дома, особенно в Кланг Вэлли. Программа, явившаяся инициативой государственно-частного партнерства, будет запущена в июне или июле, сообщило национальное информационное агентство Bernama.

Правительство обеспечит место для строительства, а застройщик будет осуществлять проект, сообщил Наджиб. Он акцентировал внимание, что проект должен быть социальным, а не для прибыли. По его словам, инициатива была разработана после анализа комментариев на странице Facebook и в газетах о трудностях, с которыми сталкивается молодое поколение при приобретении жилья в существующем ценовом диапазоне, особенно в Кланг Вэлии.

По программе, запущенной премьер-министром 8 марта, жители в возрасте 35 лет и ниже, с зарплатой менее RM 3000 (US $ 1005), имеют право купить дом по цене RM 220000 (US $ 74000) и ниже со 100-процентным финансированием. 
 


Президент Ассоциации агентов недвижимости и застройщиков Малайзии (REHDA) Майкл Ям считает, что планы премьер-министра по предоставлению земли частным застройщикам на безвозмездной основе - положительный знак, что правительство серьезно настроено на создание доступного жилья. Но хотя стоимость земли ляжет на плечи государственного сектора, необходим ряд других мер, которые гарантируют стоимость жилья не выше RM 220000 (US $ 74000), особенно в Кланг Вэлли и Пенанге.

Поделиться в соцсетях: