Новости рынка недвижимости Таиланда

Уровень инвестиций в недвижимость Таиланда остается высоким

Уровень инвестиций в недвижимость Таиланда остается высокимColliers International Thailand, ведущая консалтинговая компания недвижимости, выпустила доклад о скандинавских инвестициях в сектор недвижимости в Таиланде.

Патима Джирапает, управляющий директор Colliers International Thailand, сообщил, что в последние годы скандинавские инвесторы активно выступали на рынке недвижимости Тайланда. Раньше они, как правило, покупали курортную недвижимость в Испании и Франции, добавил он. Возрастающий интерес к Тайланду напрямую связан с ростом числа туристов в стране. Сначала интерес проявили инвесторы из Швеции, а затем из Дании и Норвегии.

Ризини Сарикапутра, глава Colliers International Thailand, заявила, что Скандинавия, особенно Швеция, является важным «поставщиком» туристов в Таиланд, так как, согласно Индексу Джини (Gini Index), показывающему уровень распределения доходов, в Швеции крайне высокая степень равенства доходов, 25 %. Большинство скандинавских туристов в Таиланде – это туристы из Швеции, более чем 374000 человек, далее следуют Финляндия, Дания и Норвегия, 138000, 135000 и 110000 соответственно.

Кроме того, число скандинавских туристов в Таиланде составило 3,08 % от общего числа населения в 2007 году, выше, чем у любой другой страны или региона. Эти факторы указывают на потенциал скандинавского рынка, сказала Ризини. Ежегодное число скандинавских туристов выросло в период между 2003 и 2007, увеличившись на 17,4 % с 2006 г. до 757734 посетителей.

Популярные курорты Андаманского моря на Пхукете и Као Лак остаются основными назначениями скандинавских туристов. Патима сообщил, что интерес скандинавских инвесторов к тайской недвижимости рос с 2003 года, когда был запущен проект Scandinavian Village Project рядом с Чонбури. Ризини пояснила, что число жилых домов, построенных совместными тайско-скандинавскими предприятиями, самое высокое в Районге, 809 единиц, в Хуа Хине 468 единиц и Паттайе 259 единиц.

Поделиться в соцсетях: