Новости рынка недвижимости Таиланда

Виза в Таиланд

Виза в ТаиландВиза в Таиланд

30-дневная туристическая виза в Таиланд по прибытии

Получение возможно во всех аэропортах и пунктах пересечения границы для граждан 41 государства, включая Австралию, Австрию, Бельгию, Бразилию, Бахрейн, Бруней Даруссалам, Канаду, Данию, Финляндию, Францию, Германию, Грецию, Гонконг, Исландию, Индонезию, Ирландию, Израиль, Италию, Японию, Южную Корею, Кувейт, Люксембург, Малайзию, Нидерланды, Новую Зеландию, Норвегию, Оман, Перу, Филиппины, Португалию, Катар, Сингапур, Испанию, Южную Африку, Швецию, Швейцарию, Турцию, ОАЭ, Великобританию, США и Вьетнам.

Продление визы в Таиланд

По истечении 30 дней возможно продление визы на 10 дней в местной миграционной службе. Стоимость продления - 1,900 батов. Штраф за каждый день просрочки - 500 батов.

Как сообщает Investmentsource S Pte Ltd, вы также можете покинуть Таиланд в любом пункте пересечения границы и вернуться обратно в этот же день, получив возможность пребывания в стране еще в течение 30 дней. В некоторых пунктах пересечения границы вас могут попросить показать билет, по которому вы выехали из Таиланда в другую страну, а также предъявить 10,000 батов или эквивалентный объем денежных средств в другой валюте или дорожные чеки. Срок пребывания можно продлить еще на 30 дней до 90 дней в сумме, воспользовавшись возможностью безвизового въезда в 180-дневный период. Будьте внимательны. При нарушении режима к вам могут быть применены меры принудительного характера, зависящие от пункта пересечения границы и миграционного офицера, который вам попадется.

Туристические визы в Таиланд

Вы можете получить туристическую визу в своей стране, предоставив документы в любое посольство или консульство Таиланда. Такая виза позволит вам пребывать в стране в течение 60 дней с возможностью продления визы на 30 дней за 1,900 батов. Некоторые страны выдают визы с возможностью двукратного или даже трехкратного въезда. Это означает, что по истечении первых 60 дней (или 90 дней в случае продления) мы можете просто отправиться на любой пограничный пункт и оформить новый въезд в страну. Это даст вам возможность провести в Таиланде еще 60 дней и вновь продлить этот срок на 30 дней. После окончания туристической визы вы можете воспользоваться возможностью безвизового въезда в страну в 180-дневный период, но суммарное число не должно превышать 90 дней пребывания. Туристические визы стоят недорого (цена зависит от посольства) и, как правило, выдаются сразу при обращении.

Неиммиграционные визы в Таиланд

Если вы планируете провести в Таиланде больше времени, вы должны оформить неиммиграционную визу. Она позволит оставаться в стране до 90 дней. Возможность многократного въезда позволит продлить период еще на 90 дней, а затем - покинуть страну, чтобы повторить всю процедуру заново. В результате вы сможете официально пребывать в Таиланде в течение 12 месяцев.

Это популярный прием, которым пользуются те, кто хочет жить в Таиланде постоянно, хотя местные власти этого не одобряют. По мнению www.sourceinvestsing.com, в этом случае будет лучше, если вы будете проходить какое-либо официальное обучение в стране или иметь официальную работу. В действительности многие иностранцы берут на себя обязательства по бумажной волоките, используя это в качестве подарка консульству в обмен на возможность остаться в стране.

Существует несколько типов неиммиграционных виз:

Тип B: для ведения собственного бизнеса или работы по найму.
Тип M: для аккредитованных журналистов.
Тип O: если вы ухаживаете за материально зависимым лицом или пенсионером (от 55 лет и старше).
IM: для инвесторов, удовлетворяющих условиям Инвестиционного совета Таиланда.
ED: для тех, кто проходит обучение или проводит исследования.

В каждом случае при подаче заявления вы должны предоставить сопутствующие документы, какие именно - следует узнать в вашем местном консульстве. Все заявления рассматриваются по-разному. Получить визу сложнее в азиатских странах, где выдача может зависеть от того, к какому офицеру попадут документы. Так как многие резиденты Таиланда предоставляют документы в консульства в соседних странах (например, в Пинанге в Малайзии или Вьентьяне в Лаосе), чиновники никогда не идут на уступки, поэтому является удачей получение визы даже с правом однократного въезда. Лучше подавать документы в вашей родной стране, где вам выдадут визу быстрее и без лишних вопросов.

Виза для пенсионеров

Пенсионные визы выдаются без особой бумажной волокиты любым иностранцам в возрасте 55 лет и старше, которые могут засвидетельствовать постоянный доход в размере 40,000 батов или 400,000 батов денежных средств на банковском счете. Заявления подаются в локальный миграционный департамент и легко продляются по истечении 12-месячного срока.

Супружеская виза

Супругам жителя или жительницы Таиланда предоставляется возможность получения визы сроком до 12 месяцев. Супругам в возрасте до 50 лет необходимо подтвердить доход в размере 40,000 батов в месяц. Позже власти попросят предоставить данные о наличии сбережений в 400,000 батов, но подойдет свидетельство о доходе, удовлетворяющем данной сумме. Это может быть доход из вашего родного государства, одобренный вашим посольством, или доход с вашей работы или работы вашего супруга или супруги. Если вам больше 50 лет, для получения визы необходимо подтвердить наличие 800,000 батов на вашем банковском счете в Таиланде.

Постоянное место жительства

Оформление постоянного места жительства возможно при правильном оформлении всех документов и занимает достаточно много времени. Самым большим препятствием может стать стоимость оформления в 195,000 батов. К счастью, это единовременная выплата, которая, в конечном счете, позволит вам пребывать в Таиланде в течение любого срока, хотя и не дает вам гражданских прав или прав, больших по сравнению с теми, кто пользуется неиммиграционной или другой визой. С другой стороны, вам не придется беспокоиться о продлении визы. Кроме того, данный статус дает ряд преимуществ - при получении кредита, оформлении членов семьи, приехавших из другой страны, покупке кондоминиума и при получении таиландского паспорта.

Визы для бизнесменов и работников по найму

Бизнесменам необходимо разрешение на ведение бизнеса или продляемая виза типа B на один год. Многие бизнесмены с серьезными намерениями открыть собственное дело в Таиланде, обладающие необходимым объемом денежных средств для этого, пользуются именно такой схемой. Как говорится в источнике, Investmentsource S Pte Ltd., по тайским законам, местные компании не могут более чем на 49% принадлежать иностранным гражданам. Более того, устав предприятия должен быть подписан семью учредителями. Они могут быть любой национальности, но большая часть предприятия все-равно должна принадлежать гражданам Таиланда.

Компания может владеть недвижимостью (землей). Кроме того, при наличии бизнеса иностранцам делаются некоторые послабления. Однако вам предстоит найти надежного партнера - и для многих таким партнером, как правило, является тайский муж или тайская жена. Интересно то, что иностранная женщина, вышедшая замуж за тайца, имеет в Таиланде больше прав, чем иностранный мужчина, женившийся на тайке.

Компания должна инвестировать значительный объем минимальных средств. Компании, обладающие привилегиями Инвестиционного совета, имеют больше возможностей. С середины 2006 г. местные власти стали глубже анализировать структуру, стремления и деятельность компаний с иностранным капиталом, особенно когда дело касается покупки земли. Поэтому в последнее время эта возможность почти не пользуется спросом.

При работе по найму необходимо разрешение на официальное трудоустройство и его получение связано с огромной бумажной волокитой. Во-первых, вам необходимо получить неиммиграционную визу, которая даст право пребывания на 12 месяцев. Такая виза может быть выдана после того, как вы получите разрешение на работу в кадровом департаменте в вашем собственном государстве. При оформлении и продлении визы необходимо каждый раз предоставлять полный пакет документов. Разрешение на работу будет выдано только в том случае, если компания докажет, что ваше место не может заменить житель Таиланда (на некоторые специальности допускаются только иностранцы), что компания имеет в штате как минимум четырех тайцев и не менее 2,000,000 батов капитала на каждого иностранного рабочего. Как пишет Investmentsource S Pte Ltd., специалиста по этому направлению, в действительности многие иностранцы работают без официального разрешения, пользуясь визами с возможностью многократного въезда год за годом.

Поделиться в соцсетях: