Новости рынка недвижимости Украины

Недвижимость возле моря: Крым, Греция или Испания?

Недвижимость возле моря: Крым, Греция или Испания?
Иногда кажется, что цены на «приморскую» недвижимость растут не с каждым годом и даже не с каждым месяцем, а с каждым днем.

К примеру, цены на недвижимость в Крыму нынче ни в чем не уступают ценам на европейскую недвижимость, хотя, казалось бы, разница между первым и вторым довольно существенна. Дабы проиллюстрировать ту пропасть, которая лежит между крымскими и западноевропейскими квартирами, приведем пример.

Если цена на масляные обогреватели и газовые котлы отопления с установкой в котельной одинакова, что вы приобретете? Конечно же, газовые котлы, под которыми мы подразумеваем недвижимость европейских курортов. Впрочем, крымские квартиры продолжают пользоваться спросом, от повышения которого и зависит скачок цен.

Крымский полуостров многие выбирают ради уникальной природы. К тому же, чтобы частично или полностью переехать в свои крымские апартаменты, иностранцам не нужно оформлять никаких виз. Плюс ко всему, налоги и квартплата в Украине не так уж и велики.
В общем, для иностранцев Крым — настоящая золотая жила.

Тем не менее, наши состоятельные соотечественники, если верить экспертам в области недвижимости, больше любят Грецию. Ну, еще бы! Эта страна состоит из трех тысяч островов и восьми теплых месяцев. Так что отопительные котлы для вашего дома тащить в Грецию не стоит, пусть они лучше остаются на родине — здесь они пригодятся гораздо больше.

Что же касается ценовой политики, которая господствует на греческом рынке недвижимости, то она достаточно разнообразна. Минимальная цена за квадратный метр здесь равна пятистам евро, а максимальная — семистам. Все зависит от того, в каком регионе вы собираетесь приобрести жилье, на каком этаже, какова площадь квартиры и ее удаленность от побережья.

К слову, в Греции чем выше этаж — тем выше стоимость квартиры. К этому русский человек не очень-то привык. Эксперты говорят, что если подсчитать все греческие налоги на недвижимость, то они составят приблизительно пятнадцать процентов от стоимости приобретенной квартиры. Впрочем, для иностранцев, которые привезли деньги на территорию Греции с собой, в этой стране действуют существенные поблажки в виде пятидесятипроцентных налоговых льгот.

Испанская недвижимость нынче не менее популярна на мировом рынке. К тому же это государство имеет большую протяженность по линии берега, так что покупатель сможет выбрать себе жилье в том климате, который придется ему по вкусу. В Испании есть и средиземноморский, и умеренный морской, и континентальный климат.

Испанская недвижимость также стабильна в своей цене, как и котлы длительного горения для твердого топлива у нас на родине. Если этот товар и дорожает, то незаметно для покупателя.

Тем не менее, Испания считается одним из самых престижных мест на планете.
Испанские апартаменты в высотках стоят как минимум семьдесят, а как максимум — сто семьдесят тысяч евро. Что же касается бунгало, то есть дома на нескольких хозяев, к которому примыкает еще и солидный земельный участок, то за него придется выложить как минимум триста тысяч евро.

Отдельный дом, который требует ремонта, можно приобрести тысяч за восемьдесят, а вот новую виллу — не меньше, чем за сто пятьдесят. Коммунальные платежи в этой стране относительно небольшие. Семья из четырех человек платит за электричество газ и воду не больше 600 евро в год, а это в разы меньше, нежели в нашем родном отечестве.


Поделиться в соцсетях: