Новости рынка недвижимости Албании

Цены на недвижимость в Албании укрепляются с ростом спроса со стороны зарубежных инвесторов

Цены на недвижимость в Албании укрепляются с ростом спроса со стороны зарубежных инвесторов
Цены на албанскую недвижимость растут, а местные застройщики отмечают рост спроса со стороны зарубежных инвесторов. Согласно последнему Индексу цен, стоимость жилой недвижимости в Албании выросла на 10,3 % в годовом отношении в третьем квартале 2011 года, что опережает рост арендных ставок, которые увеличились на 1,1 % в годовом исчислении за тот же период.

Равин Махараджа, партнер пятизвездочного жилого комплекса Lalzit Bay Resort & Spa, расположенного на Адриатическом побережье Албании, сообщил, что в Балканском регионе, по прогнозам, рост примерно в четыре раза превысит 0,5 % роста, который ожидается в ЕС в следующем году. Благодаря этому спрос на недвижимость в Албании в этом году был высокий, что, по его мнению, сохранится и в дальнейшем.

Так как потенциал Албании в качестве места отдыха начинает проявляться сильнее, местные застройщики планируют новые проекты. В частности, Lalzit Bay планирует строительство курорта, которое начнется 4 января 2012 года, а завершение запланировано на 2013 год.

Страна в целом демонстрирует сильные позиции. В соответствии с законопроектом о бюджете, принятом недавно парламентом Албании, прогнозируется сокращение дефицита бюджета до 3 % ВВП в следующем году, экономический рост достигнет около 4,3 %, несмотря на долговой кризис, который в настоящее время затрагивает многие страны. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует высокие темпы экономического роста, 3,5 %, в Албании в 2012 году.

Поделиться в соцсетях: