Новости рынка недвижимости

На пенсии за рубежом лучшие «гавани» на 2012 г.

На пенсии за рубежом лучшие «гавани» на 2012 г.
Нанимая садовника и горничную, здесь жить на вилле дешевле, чем в Москве

Сколько можно выручить за приличную двухкомнатную квартиру в столице России? Не меньше $250 000 - 350 000, а то и $500 000. Вероятно, даже больше. А сколько стоит отдыхать до конца жизни за рубежом на самом берегу моря, в часе езды на машине от гор, в окружении тропических пейзажей, живя на небольшой вилле? Намного меньше, чем обычно думают.

Не надо думать, что подобный вариант доступен только олигархам. Существуют страны, которые с радостью принимают у себя пенсионеров, предоставляют им льготы на беспошлинный ввоз собственного имущества (включая автомашины). Они требуют подтверждения не такого уж большого дохода, а стоимость жизни там покажется раем и тихой гаванью не только для москвичей и петербуржцев, но и для жителей большинства крупных городов России.

Топ-10 стран для пенсии – 2012

Журнал InternationalLiving опубликовал новый рейтинг топ-10 стран, в которых имеет смысл поселиться после выхода на пенсию. Для россиян, подумывающих о том, чтобы провести остаток жизни в немыслимом для рядовых граждан на родине комфорте, если не лукавить, главными факторами являются цена жилья и стоимость жизни. Но если первый фактор доступен многим, то о втором стоит задуматься. Прикупить недвижимость и поселиться можно, но на что потом жить? Во что это обойдется? Нужно смотреть не только на стоимость недвижимости, но и на стоимость жизни в той стране, где есть желание поселиться на склоне лет.

Неожиданности

В рейтинге топ-10 государств для дешевой пенсии по сравнению с прошлым годом наметились удивительные сдвиги. В первой десятке из всех стран Европы осталась только Испания. Понизились рейтинги Франции, Италии. Даже впервые ворвавшаяся в рейтинг Хорватия до лидирующей десятки не добрала. А наверх в списке поднялись если не аутсайдеры, то стоявшие намного ниже страны. Хотя лидирующая тройка сохранила свои позиции. Это Эквадор, Панама и Мексика.

Топ-страны для жизни на пенсии – прогноз на 2012 г.

Эквадор
Панама
Мексика
Малайзия
Колумбия
Новая Зеландия
Никарагуа
Испания
Таиланд
Гондурас

Из европейских стран только Испания сохранила место в первой десятке, поднявшись с девятой позиции на восьмую. Хотя еще в первой половине 2011 г. журнал International Living включал в топ-10 Италию, Францию и Мальту. Португалия занимала 16-е место, Ирландия – 20-е, Великобритания – 22-е. Но сейчас финансовые проблемы Евросоюза заставляют заокеанских аналитиков относиться к перспективам пенсионеров в его странах намного требовательнее, чем прежде.

Зато Азия и Латинская Америка взлетели вверх в рейтинге на невероятные позиции. Видимо, экспорт кофе, изумрудов и сопутствующих товаров обеспечивает Колумбии независимость от мирового финансового кризиса (она поднялась с 13-го сразу на 5-е место). Но победители, конечно, – Таиланд и Никарагуа, прибавившие себе по 14 позиций. Чуть меньше завоевал никем не ожидаемый Гондурас (+13 пунктов).

Вкратце о топ-5 победителях

Семья из двух человек, внимательно контролирующая расходы, в лидирующей по скромности уровня прожиточного минимума стране может комфортно жить на $800 в месяц, свидетельствует ежегодный «Глобальный пенсионный индекс – 2012» от InternationalLiving. Даже арендуя катер (не яхту, конечно), здесь трудно потратить более $1500 в месяц. Лидеры дешевизны остались прежними.

Эквадор

Эквадор ворвался на вершину топ-листа благодаря низкой стоимости жизни. Здесь есть пары, которые живут на $800 в месяц и меньше. В эту сумму входит все, начиная от аренды квартир и заканчивая медицинской страховкой, едой и автомобильными расходами. Конечно, существуют региональные различия – жизнь в небольших городах, как Котакачи, значительно дешевле, чем в крупных.

Панама

В Панама-Сити многие эмигранты живут комфортно примерно на $2500 в месяц. Тем не менее кое-кто хорошо живет здесь всего лишь на $1500 в месяц (включая ипотечные платежи. Неплохо, да?).

Один из самых доступных и престижных районов Панама-Сити – Эль Кангрехо. Аренда квартиры здесь обойдется всего в $500 в месяц, купить ее можно за $90 000. Молодые и старые иностранцы наслаждаются богемной обстановкой.

На Тихоокеанском побережье в Коронадо можно прекрасно пообедать за $7.
Полный рабочий день горничной обойдется в $175 в месяц, или можно заплатить от $10 до $12 за день работы.

Мексика

В Мексике был еще один сильный бомбардир по ставке прожиточного минимума в этом году. Это Сан-Мигель де Альенде, один из красивейших колониальных городов Мексики и фаворит эмигрантов.

Найти недвижимость там сейчас можно начиная примерно со $150 000. Арендовать двухкомнатную квартиру с одной или двумя ванными комнатами по цене около $400 в неделю. Продовольственные товары примерно на 30% до 40% дешевле, чем в США.

Питание в ресторане обойдется в несколько долларов на завтрак. А меню дневного обеда – $10-15.

Малайзия

Одна из азиатских драгоценностей, особенно когда дело доходит до прожиточного минимума. С местного рынка в Пенанге вы уйдете с мешком свежих фруктов, включая манго, бананы, ананасы и т.д., примерно за $4. Аренда здесь дешева, и 92-метровая квартира с видом на море, бассейном, теннисным и сквош-кортами, тренажерным залом обойдется всего в $500 в месяц.

Выделенная линия интернета стоит $30 в месяц с неограниченным доступом, а максимальный пакет кабельного телевидения – $40 в месяц. Все каналы на английском языке.

Услуги горничной на четыре часа в неделю стоят $12. Электричество обходится в $100 в месяц и вода стоит около $10 в месяц. Если не выбирать шикарные рестораны, то обед на двоих из трех блюд можно найти за $10.

Колумбия

В этой стране на подъеме экономики стоимость жизни по-прежнему остается на низком уровне. Даже в современном, безопасном, живописном Медельине многие пары эмигрантов живут хорошо на $1500 в месяц. Это жизнь в развитом городе с надежной инфраструктурой, чистой питьевой водой, кабельным телевидением и высокоскоростным интернетом.

Если семейная пара способна купить апартаменты или виллу на вырученные от продажи российской квартиры деньги, достаточно обладать очень небольшим постоянным доходом (пенсии на родине, доходы от вкладов и т.д.), чтобы жить в подходящем климате, очень комфортно за рубежом.

Есть и другие возможности обеспечить себе доход в любой точке планеты. Любите фотографировать? Обладаете чувством языка и слова? Владеете современными технологиями и готовы поддерживать собственный веб-сайт? Все это может стать источником дополнительного дохода, с которого, кстати, в большинстве этих стран не возьмут ни копейки (или сентаво) налогов.

Но, прежде чем принять решение о покупке недвижимости в любом месте, нужно как минимум полгода, а лучше год арендовать там жилье. Кто знает, вдруг изменение климатических условий в другой сезон или праздничные карнавалы настолько не устроят, что придется поискать другое место? Пусть даже в выбранной стране? Нельзя забывать: купить недвижимость можно очень быстро и легко; расстаться с ней – очень долго и трудно.

Источник: Аналитический центр IRN.RU


Поделиться в соцсетях: