Новости рынка недвижимости Австрии

Ситуация на рынке недвижимости горнолыжных курортов Австрии

Ситуация на рынке недвижимости горнолыжных курортов Австрии
Константин Исаков, консультант портала 1-property.ru по австрийскому направлению, руководитель проекта Austria-Invest, поделился своими наблюдениями за ситуацией на рынке недвижимости горнолыжных курортов Австрии.

Одна из тенденций, которая началась на горнолыжных курортах Австрии несколько лет назад, - активное строительство апартотелей, квартиры в которых покупают частные инвесторы. Выгода общая: курорты получают новые отели для туристов, строительные компании – постоянные заказы. Покупатели квартир удачно вкладывают деньги, потому что, во-первых, могут отдыхать в них сами, во-вторых, доход от сдачи в краткосрочную аренду таких апартаментов, например, в курортных городках Капрун или Цель ам Зее (здесь сезон длится круглый год), составляет около 5-6% в год, а с учетом дешевого ипотечного кредита доходность на инвестированный капитал может вырасти до 8-10% годовых. Такая доходность покрывает и банковскую процентную ставку, и коммунальные расходы. Оставшаяся же часть идет на погашение «тела» кредита.

Если говорить об Австрии, то самая дорогая недвижимость – на горнолыжных курортах Тироля, в Китцбюэле или Зёльдене. К демократичной можно отнести недвижимость в Штирии, однако там не везде есть достойные для катания горы. Все же «горнолыжный курорт» и «дешево» - это не синонимы, даже в демократичной Австрии.

Как ни странно, вполне бюджетные предложения можно найти в небольших городках в земле Зальцбург. Так, студия 18 кв. м в Мариа-Альм (это известный регион катания Hinterthal – Hintermoos), с отдельной ванной комнатой, в доме постройки 1972 г. стоит 42 тыс. евро (правда, сюда еще надо добавить около 11% от стоимости на налоги и оформление сделки). Дорого это или дешево, сказать трудно. Все зависит от того, для чего покупается такая недвижимость.

Минимальный бюджет для небольших или не раскрученных горнолыжных курортов Австрии не должен быть ниже 60-70 тыс. евро. На эти деньги можно купить студию или квартиру с одной спальней, иногда с террасой, общей площадью от 20 до 30 кв. м. Такие предложения есть только на рынке вторичного жилья, новостройки даже в этих городках существенно дороже.

Что касается качества – да, это будет вполне приличное жилье, которое если и потребует ремонта, то косметического. Как правило, такие квартиры продаются с полной меблировкой (правда, в традиционном австрийском стиле, с преобладанием дерева и резными спинками у стульев). Невысокая цена объясняется невысоким спросом на такую недвижимость. Конечно, если вы заядлый горнолыжник, то жить в своей, хоть и маленькой квартирке у подъемника – это большое счастье. Но сдать такую квартиру в аренду больше, чем на 10-12 недель в году, даже за минимальные деньги, вам вряд ли удастся.

В качестве примера наиболее бюджетных, но достойных по качеству предложений можно привести студию в городке Заальфельден (в 20 км от известного курорта Цель ам Зее): мансарда с мебелью (в квартире мансардные окна), 30 кв. м, есть отдельная ванная комната с душевой кабиной, стоит 53 тыс. евро (еще около 6-7 тыс. евро надо будет заплатить за оформление сделки). Еще одна студия, на этот раз в городе Мариа-Альм (примерно 25 км от Цель ам Зее). Она небольшая, 20 кв. м, но в стоимость – 63 тыс. евро - входит и парковочное место у дома. Такое жилье подходит, прежде всего, тем, кто собирается приезжать в Австрию часто, например, семье заядлых горнолыжников. Это хорошая альтернатива отелю, если в семье 2-3 человека и все они активно катаются на лыжах по нескольку недель в году – получается и дешевле, и выгоднее, и к тому же можно приехать в любое время.

Бюджетные предложения по аренде найти непросто – иногда эти квартиры бронируются на год вперед. Тем не менее, например, в популярной долине Гаштайнерталь в Австрии можно арендовать квартиру с одной спальней за 65-75 евро в сутки. Однако столько стоит проживание летом или в «низкий» сезон (ноябрь-начало декабря и конец марта – апрель, а также почти все лето), в остальные месяцы бюджетных предложений по аренде практически не бывает.

Поделиться в соцсетях: