Новости рынка недвижимости Дании

Цены на жилье в Дании выросли в предыдущем квартале на фоне рекордно низких ставок по кредитам

Цены на жилье в Дании выросли в предыдущем квартале на фоне рекордно низких ставок по кредитам
Цены на недвижимость в Дании выросли впервые за два года, что является признаком выхода страны из жилищного кризиса, так как рекордно низкие процентные ставки стимулируют спрос на ипотечные кредиты.

Стоимость жилья выросла во втором квартале на 0,9 % до 11057 крон ($ 1944) за квадратный метр, сообщила Ассоциация ипотечных банков Дании. Период, необходимый для продажи, уменьшился на 4,4 %.

Пузырь на рынке жилья в Дании лопнул более четырех лет назад, погрузив экономику в рецессию и вызвав банковский кризис. Цены на жилье резко упали на 25 % с момента их пика в 2007 году, и, по оценкам правительства, за 2012 год снизятся в среднем на 3,5 %.
В годовом отношении, цены снизились на 6,4 %, в то время как количество дней, необходимых для продажи, увеличилось на 13 %.

Глава Центрального банка Дании Нильс Бернштейн сообщал ранее в этом году, что активность покупателей уменьшилась, так как они ожидали дальнейшего снижения цен. Сегодняшние данные показывают, что ситуация изменилась. Рынок жилья начинает восстанавливаться, считает Нильс Шторм Стенбэк, главный экономист Ассоциации датских банкиров.

Ипотечные ставки в Дании находятся на рекордно низком уровне, и инвесторы в стремлении избежать долгового кризиса в Европе обратились к этой стране с кредитным рейтингом на уровне ААА.

Поделиться в соцсетях: