Новости рынка недвижимости Малайзии

Иностранные инвесторы «стекаются» в Малайзию

Иностранные инвесторы «стекаются» в Малайзию
Недвижимость Малайзии привлекает значительный объем иностранных инвестиций, согласно Global Property Guide. Эксперты по недвижимости сообщают, что покупатели из Сингапура и Гонконга обратились к рынку страны, чтобы избежать высоких налогов в своих странах. Для сингапурцев, в частности, Куала-Лумпур, Кота-Кинабалу, Искандар Малайзия и Пенанг являются самыми популярными рынками недвижимости.

Недавний опрос, проведенный iProperty.com, также показал, что для сингапурцев, британцев и австралийцев Малайзия в настоящее время является популярным направлением для инвестиций. Для сингапурцев важным фактором является сильная позиция их валюты по отношению к малазийскому ринггиту.

Тем не менее, вряд ли стоит ожидать большой активности покупателей в течение ближайших месяцев. Сеулин Вонг, стратег по инвестициям в недвижимость в австралийской компании Ironfish, отмечает, что инвесторы в настоящее время более избирательны. По ее словам, несмотря на хорошие факторы, такие, как относительно низкие процентные ставки в Малайзии, инвесторы наблюдают за развитием событий в политике и экономике в Малайзии, регионе и во всем мире.

В настоящее время доходы от аренды в стране составляют 6,21 %, а повышение цен на недвижимость замедляется, что создает благоприятные условия для покупателей. Это замедление началось в первом квартале 2012 года, когда оно составило 2,8 % по сравнению с 1 кварталом 2011 года.

Это сделало рынок страны более привлекательным для инвесторов, в частности из Сингапура. В декабре 2012 года Стив Мелуиш, со-основатель и исполнительный директор Property Guru Malaysia, пояснил, что сингапурцев привлекает непосредственная близость к своей стране и сравнительно низкая стоимость недвижимости. Обслуживание недвижимости в Малайзии также дешевле, что делает ее идеальной для сдачи в аренду.

Поделиться в соцсетях: