Новости рынка недвижимости Италии

Минкультуры РФ и "Альфа-банк" создали фонд для реконструкции Павильона России в Венеции

Минкультуры РФ и Министерство культуры РФ и "Альфа-банк" создали фонд "Венецианский павильон" и управляющую компанию для реконструкции Павильона России, построенного по проекту Алексея Щусева в 1914 году в венецианском саду Джардини, сообщил президент банка Петр Авен журналистам в среду.
В Венеции попеременно проходят архитектурные (с 1975 года) и биеннале современного искусства (с 1895 года), на которых в Арсенале основной куратор представляет главный международный проект, а в национальных павильонах в Джардини размещаются экспозиции, демонстрирующие состояние архитектурных или художественных дел разных стран. Каждый год перед проведением выставки на ремонт русского павильона выделяются государственные и спонсорские деньги, однако, как отмечают эксперты, историческое здание нужно не ремонтировать, а реконструировать.
"Мы создали совместный фонд, куда положили пока миллион евро, которые будут использованы на реконструкцию павильона", - сказал он.
По словам Авена, в течение трех лет будет проведена серьезная реконструкция павильона, которой не было с 1956 года. В настоящее время составляются сметы и по предварительным подсчетам это обойдется в несколько сот тысяч евро, при этом основные проблемы павильона - это крыша и канализация.
Перед проведением арт- и архитектурных российских выставок государство и спонсоры выделяли средства на ремонт Павильона России, однако каждый год все приходилось приводить в порядок заново.
После долгожданной реконструкции, как отметил замминистра культуры Павел Хорошилов, российская культура будет представлена на престижной площадке более полно: к выставкам искусства и архитектуры присоединятся современный танец, музыка и кино, так как структура Венецианской биеннале включает в себя и эти виды искусства.
"Я считаю, что это очень хороший проект, за последние годы - один из лучших, потому что появляется возможность присутствия здесь не от выставки к выставке, а на постоянной основе", - сказал он и добавил, что "есть предложение от руководства биеннале о том, чтобы страны постарались эксплуатировать павильоны круглогодично".
Работы на объекте начнутся осенью, после завершения 53-й арт-биеннале.
Будет ли павильон возвращен к первоначальному Щусевскому замыслу, который был нарушен в 1950-е годы, или же приведен в соответствие к современным требованиям, представитель ведомства не сказал.
"Скажу лишь, что мы должны сохранить памятник и мы его сохраним, потому что не можем действовать иначе", - заключил он.
Биеннале в Венеции проводится с 1895 года и является одним из старейших в мире смотров современного искусства.
Основной проект биеннале, в котором принимают участие 90 художников и арт-объединений из разных стран, по традиции размещается в Арсенале - постройке XIII-XVI веков. Национальные экспозиции также по традиции будут представлены в 29 павильонах в саду Джардини и в городских экспозиционных пространствах.
Россия в этом году покажет проект "Победа над будущим". В биеннале также принимают участие Фонд Stella Art, который привез выставку "Этот смутный объект искусства", и Центр современной культуры "Гараж", поддерживающий в этом году не отечественного, а мексиканского арт-производителя - художника Гектора Замору.
Как и на Венецианском кинофестивале, участники биеннале получают награды - "Золотых" и "Серебряных львов". Известно, что "золото" за вклад в искусство в этом году получат вдова Джона Леннона, художница Йоко Оно и автор концептуальных композиций Джон Балдессари.
Интернациональное жюри, в состав которого входят Анжела Ветесс (Италия), Джек Банковски (США), Хоми К. Баба (Индия), Сарат Махараж (Южная Африка) и Джулия Восс (Германия), выберут обладателей других "Золотых львов" - за лучший национальный павильон, лучшего художника, а также "Серебряного льва" - лучшего молодого художника.
Церемония вручения наград и официальное открытие состоятся 6 июня в Джардини.
www.rian.ru

Поделиться в соцсетях: