Новости рынка недвижимости Маврикия

О приобретении недвижимости на Маврикии

О приобретении недвижимости на Маврикии
Нерезиденты могут приобрести недвижимость исключительно у застройщиков, отобранных правительственным органом (Совет по Инвестициям при Министерстве Финансов или Board of Investmentдалее «BOI») в рамках законодательно утвержденной программы «Интегрированная курортная схема».

Портфель проектов, выставляемых на продажу состоит из земельных участков под будущую застройку и объектов, готовых к завершению и заселению. Любые отдельно стоящие виллы и/или другие объекты недвижимости, включая участки земли, не могут быть проданы иностранным гражданам/компаниям.

В 2007 году были приняты последние поправки в утвержденную систему, которая является единственной официальной схемой, позволяющей нерезидентам приобрести недвижимость на Маврикии. Для реализации этой программы привлекаются девелоперские компании. Застройщики, а также их предлагаемые объекты тщательно отбираются, проходят градостроительную экспертизу и детальную проверку по всему спектру установленных законодательством критериям. Обязательным условием является предоставление безотзывной банковской гарантии с полным покрытием рисков незавершенного строительства. После утверждения пакета документов застройщику выдаются все соответствующие разрешения, лицензии и сертификаты соответствия.


Преимущества при покупке для покупателя:

• Полные права собственности на землю и объект недвижимости
• Государственная защита инвестиций
• Вид на жительство для покупателя, включая членов его семьи
• Налоговые послабления
• Свободные права наследования


Приобретение недвижимости в рамках законодательно утвержденной программы «Интегрированная курортная схема» гарантирует соответствие строящегося (или уже построенного) жилья международным стандартам качества, как по качеству строительства, отделки, дизайна, декора, ландшафтной архитектуры, так и по обязательным к расположению и содержанию объектов инфраструктурного и рекреационного назначения. Эти законодательные стандарты позволяют девелоперам уверенно выводить объекты на международный рынок, как крайне конкурентоспособные предложения.

BOI, как государственный орган, регулирующий вопросы привлечения инвестиций, разработал и установил следующие инвестиционно-девелоперские схемы, позволяющие нерезидентам приобретать в собственность объекты:

- IRS – Integrated Resort Scheme
- RES – Real Estate Scheme
- IHS – Investment Hotel Scheme


Для приобретения объекта недвижимости, покупатель должен заполнить заявление, которое подается в BOI продавцом (застройщиком или управляющей компанией).

В целях противодействия отмыванию преступных доходов проводится стандартная процедура идентификации личности покупателя. Продавец обязан открыть в пользу покупателя специальный “залоговый счет” (escrow account) и после совместной с банком проверки, продавец самостоятельно подает комплект документов для получения одобрения государственным органом. Затем покупатель вносит на уже открытый на его имя счет до 25% от стоимости сделки. При последующем получении подтверждения от банка, поданное заявление подписывается главой BOI.

Для оформления и регистрации права собственности, а также для получения вида на жительство, покупателем, совместно с продающей стороной готовится пакет документов. Реестр документов предоставляется по запросу.

Согласно Гражданскому Кодексу Маврикия, при покупке недвижимости на стадии строительства или земельных участков под будущую застройку, закрепляется следующая схема платежей:

- 25% при подписании договора купли-продажи
- 10% при окончании строительства фундамента
- 35% по завершению кровельных работ
- 25% после завершения отделочных работ
- 5% при готовности объекта к заселению


Таким образом, для покупателя нет необходимости отвлекать полную сумму, что, безусловно, является финансовым преимуществом и влияет на показатели доходности с точки зрения инвестиционного вложения.

Источник: Saint Mauritius, www.saintmauritius.com

Поделиться в соцсетях: