Новости рынка недвижимости Египта

Известный архитектор Заха Хадид спроектирует "экспо-город" в Каире

Известный архитектор Заха Хадид спроектирует Знаменитый архитектор Заха Хадид (Великобритания), которая разработала масштабный проект реконцепции "Экспоцентра" в Москве, спроектирует целый "экспо-город" в предместьях египетского города Каир, пишет британский журнал Building.
Как уточняет издание, Хадид победила в конкурсе на лучший дизайн масштабного "экспо-города" в Каире площадью 450 тысяч квадратных метров.
"Согласно мастер-плану, разработанному Хадид, планируется строительство комплекса для конференций, который по форме будет напоминать волны на поверхности воды, а рядом двух небоскребов высотой в 31 и 33 этажа", - указывается в материале.
По словам Хадид, которые приводит журнал, создавая форму и дизайн зданий, она была вдохновлена долиной реки Нил.
По данным издания, работы на площадке "экспо-города" начнутся в октябре.
Заха Хадид - британский архитектор арабского происхождения. В 2004 году стала первой в истории женщиной-архитектором, награжденной Притцкеровской премией. На ее счету - отель "Пуэрта Америка" в Мадриде, центральное здание завода BMW в Лейпциге, станции канатной дороги в Инсбруке, новое крыло Музея искусств Ордрупгаард в Копенгагене и многое другое. В России архитектор спроектировала виллу Capital Hill владельца компании Capital Group Владислава Доронина, реконцепцию "Экспоцентра" и другие объекты.
www.rian.ru

Поделиться в соцсетях: