Новости рынка недвижимости Великобритании

Британское ипотечное кредитование упало на 42%

Британское ипотечное кредитование упало на 42%В сентябре 2008 кризис в предоставлении ипотеки в Великобритании продолжался, поскольку банки далее «закрутили гайки» на внутренних займах, а потенциальные покупатели избегали падающего рынка жилья, как сегодня подтверждает новая статистика.
Общая сумма предоставления ипотеки банками и строительными кооперативами в прошлом месяце упала аж до £17,7 миллиардов, самая низкая ежемесячный показатель в течение боле трех с половиной лет, как сообщил Совет Ипотечных Кредиторов (CML).
Установленный валовой объем ипотеки, предоставленной в сентябре, снизился еще на 10 процентов только с августа, и был на 42 процента ниже прошлогоднего.
Хотя предоставление ипотеки обычно ощущает сезонный спад между августом и сентябрем, так много людей находится в отпуске, сумма ссуд в £17,7 миллиардов также была самым низким числом в течение любого сентября с 2001 года.
По третьему кварталу в целом валовое кредитование было оценено CML в £62 миллиарда, на 16 процентов ниже по сравнению со вторым кварталом, и на 37 процентов – с таким же самым периодом в прошлом году.
Спад в активности внутреннего кредитования имеет место в момент, когда ипотечная «засуха», вызванная глобальным кредитным кризисом, продолжает подталкивать банки к накоплению фондов и стеснению условий для предполагаемых заемщиков.

Поделиться в соцсетях: