Недвижимость в Альпах снова в моде

Швейцария остается самой дорогой курортной зоной и самой эксклюзивной, в то время как Австрия со стабильным рынком жилья и ценами вполовину ниже, чем в Швейцарии, привлекла значительное внимание инвесторов. Еще одним фактором роста продаж в 2013 году стали изменения в законе, благодаря которым упростился процесс покупки недвижимости инвесторами из стран, не входящих в ЕС, что привело к увеличению спроса со стороны российских инвесторов. Savills сообщает, что число продаж в регионе Альп в Австрии выросло в два раза в первой половине 2013 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Рост спроса способствовал росту цен на 10 %.
Позитивные экономические факторы также продолжают поддерживать рынок Австрии, ожидается рост ВВП на 2 %, а уровень безработицы самый низкий в ЕС - 4,8 %. Экономическая стабильность Австрии и перспективы роста способствуют увеличению доверия инвесторов. В докладе Savills отмечается, что 72 % покупателей приобрели недвижимость, как для проживания, так и инвестиций.
Примерно одну пятую часть покупателей составляют иностранцы, которые живут и работают за рубежом. Основную долю составляют инвесторы из Великобритании, покупатели из северных европейских стран, таких как Нидерланды, Германия и Швейцария, и соседней Чехии также активны, хотя русские инвесторы тратят в два раза больше на недвижимость.