Новости рынка недвижимости Бельгии

Savills прогнозирует увеличение объема инвестиций в офисную недвижимость Бельгии

Savills прогнозирует увеличение объема инвестиций в офисную недвижимость Бельгии
Согласно исследованию Savills, ожидается рост объема инвестиций в сектор офисной недвижимости Бельгии в 2014 году, общая стоимость активов в настоящее время на рынке составляет около ? 1 млрд., и были заключены уже несколько крупных сделок. Хотя компания отмечает, что объем транзакций в 1 квартале снизился на 38 % по сравнению с прошлым годом, она прогнозирует, что общий объем инвестиций в Бельгии в течение 2014 года должен превысить ? 2 млрд.

Исследование Savills показывает, что частные и институциональные инвесторы остаются наиболее активными на рынке Брюсселя, на них приходится 29 % и 27 % от общего оборота, соответственно. На отечественных инвесторов приходилась половина всех сделок в 1 квартале 2014 года, покупатели из Германии, США, Великобритании и Франции также были активны.

Savills сообщает, что доходность от офисной недвижимости, которая в настоящее время составляет 6 % по сравнению с 6,25 % год назад, может снизиться в ближайшие месяцы в связи с превышением спроса над предложением и текущими низкими процентными ставками.

Исследование показывает, что доля вакантных помещений в Брюсселе в настоящее время составляет 9,5 % и должна снизиться в центральных районах в связи с низким уровнем нового строительства и частой перепланировкой устаревших офисных зданий в жилые. Поскольку спрос в основном сосредоточен на новых объектах, качество доступных офисов может продолжать ухудшаться.

Поделиться в соцсетях: