Объемы аренды офисной недвижимости в Азиатско-Тихоокеанском регионе растут

Сингапур лидирует с квартальным ростом арендных ставок на 4,5 % на фоне снижающейся доли вакантных помещений, рынок Японии также укрепляется с ростом ставок на 2 % в Токио. Рост предложения в Сингапуре не ожидается до конца 2016 года. В результате, ожидается рост арендных ставок в офисном секторе в ближайшие 12 месяцев, сообщает Крис Арчиболд, глава отдела финансовых рынков JLL в Сингапуре.
Арендная плата выросла также в Пекине на 0,2 % за квартал впервые с третьего квартала 2012 года и начала стабилизироваться в Гонконге с ростом на 0,6 % и Сеуле с ростом на 2,1 %. Арендная плата осталась стабильной или выросла в Шанхае, Индии и Юго-Восточной Азии. Так, в Джакарте она выросла на 1 % за квартал и на 18,4 % за год. В Сиднее и Мельбурне стоимость аренды выросла на 1 % - 3 % за квартал, но в большинстве других австралийских городов наблюдалось снижение, самое большое - 12 % - в Перте.
Учитывая эти улучшения в первом квартале, компания ожидает, что объемы аренды продолжат расти - от 10 % до 15 % за год, отмечает Джейн Мюррей, глава отдела исследований Азиатско-Тихоокеанского региона в JLL.
Доклад также показал, что стоимость капитала в течение всего квартала оставалась устойчивой, увеличившись на 1,6 % за квартал и 5,6 % в годовом отношении. В Джакарте годовой рост составил 15,5 %, в Тайбэе - 5,5 %, в Сиднее - 5,1 %, в Токио - 4,8 %.