Новости рынка недвижимости Коста-Рики

Иностранные инвестиции в недвижимость Коста-Рики выросли на 43 %

Иностранные инвестиции в недвижимость Коста-Рики выросли на 43 %
Инвестиции в недвижимость в Коста-Рике достигли рекордного объема в $ 1,16 млрд. в прошлом году, 43 % поступили от зарубежных инвесторов, особенно из Северной Америки, в соответствии с последними данными. Кондоминиумы также очень популярны, объемы их строительства выросли на 84 % в течение последних двух лет.

В общей сложности, объем иностранных инвестиций в рынок Коста-Рики вырос на 15 % по сравнению с 2012 годом, по данным Коалиции инициатив развития Коста-Рики (CINDE) , опубликованным на сайте Centralamericadata.com. Директор CINDE, Габриэла Лобет, отмечает, что не менее двух третей общего объема связаны с покупкой земли, недвижимости и бизнеса местными жителями.

Среди популярных направлений для иностранных покупателей недвижимости прибрежные районы Гуанакасте на северо- западе, в который входит популярный курорт Тамариндо, и Пунтаренас на Тихоокеанском побережье.

Инвесторы из США и Канады являются основными зарубежными покупателями недвижимости в Коста-Рике, но спрос со стороны инвесторов из Панамы, Никарагуа и Колумбии неуклонно растет.

С началом мирового финансового кризиса спрос покупателей из Северной Америке в Гуанакасте снизился, но с 2008 года цены начали расти. Тем не менее, они все еще далеки от пиковых уровней, снизившись с $ 300000 до $ 125000.

Строительство кондоминиумов быстро растет, общий объем составил 1,6 млн. квадратных метров в течение последних двух лет, увеличившись на 85 % с предыдущих двух лет, по данным Ассоциации инженеров и архитекторов (CFIA). Пятая часть из них были в центральном районе Эредии, далее следуют районы Сан-Хосе: Санта-Ана (18 %), Гойкоэчеа (14 %), Центральный (9 %) и Эскасу (9 %).

Поделиться в соцсетях: