Новости рынка недвижимости Германии

Германия, Португалия и Дания - самые доступные рынки жилья в Европе

Германия, Португалия и Дания - самые доступные рынки жилья в Европе
Последний индекс жилья компании Deloitte показал, что Германия, Португалия и Дания являются наиболее доступными среди европейских рынков жилой недвижимости. Израиль, Россия, Великобритания и Франция названы наименее доступными. В докладе учитываются факторы, которые оказывают влияние на развитие рынков жилья.

2013 год был хорошим годом для рынков жилья в Европе. Во всех странах отмечаются рекордно низкие процентные ставки. Тем не менее, расходы, связанные с покупкой недвижимости за рубежом, наряду с затратами на жилье, резко отличаются в разных странах. Для измерения доступности жилья, в индексе сравниваются цены на недвижимость и ежемесячные зарплаты. Критерием доступности является количество годовых зарплат (в годах), необходимых для покупки стандартного дома.

Дания была самым доступным рынком недвижимости за рубежом с наименьшим количеством годовых зарплат - 2,1 года, в то время как Израиль был назван наименее доступным с количеством зарплат 12,1 лет. Для Германии и Португалии этот показатель составляет менее 3,6 лет. Бельгия, Нидерланды, Ирландия, Испания и Австрия попадают в диапазон от 3,6 до 5,6 лет, эти рынки считаются относительно доступными. Чехия, Италия, Венгрия и Польша попадают в диапазон от 7,2 до 7,4 лет, что делает эти страны чуть менее доступными для инвесторов. Наибольшее количество годовых зарплат необходимо во Франции - 7,9 лет, Великобритании - 8,5 лет и России - 10,4 лет.

Инвесторы в жилую недвижимость в настоящее время обращаются к рынкам Германии, Португалии и Дании. Согласно докладу, после восстановления экономики Германия является самым стабильным рынком жилья из трех, в то время как Дания является наименее стабильным. Рынок жилья в Дании улучшился по сравнению с 2012 годом, когда он достиг минимума. Это является результатом роста цен в городах, в то время как цены в сельских районах Дании не меняются или снижаются.

Инвесторы сегодня предпочитают возможности с низким уровнем риска, поэтому рынок Германии является наиболее привлекательным, учитывая его стабильность. В случае Португалии, банки по-прежнему играют важную роль на рынке недвижимости.

Поделиться в соцсетях: