Новости рынка недвижимости Германии

Цены на недвижимость в Германии растут, в то время как в Австрии снижаются

Цены на недвижимость в Германии растут, в то время как в Австрии снижаются

В то время как рынок недвижимости в Австрии охлаждается, цены на недвижимость в Германии по-прежнему растут, благодаря международным инвесторам. При этом ключевые рынки уступают некоторым второстепенным.

Стоимость квартир в городах Германии выросла на 21 % за прошедший год (на 10 % во 2 квартале 2014 года), в соответствии с индексом гамбургской компании F & B, но наиболее значительный рост цен был не на ключевых рынках недвижимости Берлина или Мюнхена, а в маленьком баварском городе Кемптен-им-Альгой. Согласно F & B, цены в Мюнхене выросли на 1,4 % во 2 квартале, это по-прежнему самый дорогой город в Германии на сегодняшний день, квадратный метр здесь стоит на ? 1000 (£ 800) больше, чем во втором самом дорогом городе - Гармиш-Партенкирхене.

Консультанты Barkow and Axelrod отмечают рекордный объем инвестиций в рынок недвижимости Германии во 2 квартале 2014 года. Он достиг ? 1,8 млрд., благодаря иностранным покупателям, прежде всего, зарубежным институциональным инвесторам, сообщает Питер Барков, управляющий директор Barkow Consulting.

В Австрии тем временем цены снижаются, что может быть связано с ростом предложения. В 1 и 2 кварталах 2014 года была 44141 сделка, на 10 % больше, чем в 2013 году, говорится в докладе IMMOunited. Эксперты ожидают снижение цен на рынке недвижимости Австрии на 3 % до 2015 года по сравнению со средним ежегодным ростом в последние годы на 10 %.

Ожидается, что спрос продолжит снижаться в 2015 году, особенно в секторе элитной недвижимости (от ? 500000), где спрос уже снизился на 5,5 % в 1 и 2 кварталах 2014 года, а цены - на 4 %. Вена является одним из немногих рынков в Австрии, где ожидается рост цен на 1,3 %, особенно на более дешевую недвижимость.

Поделиться в соцсетях: