Новости рынка недвижимости

Тенденции продаж недвижимости в Европе

Тенденции продаж недвижимости в Европе
Как и рынки недвижимости по всему миру, европейские рынки также имеют регионы высокого и слабого роста. Вот пять самых популярных рынков в регионе, которые привлекают отечественных и международных инвесторов в недвижимость и где продажи снова растут.
Мальта: с 2013 года остров получил значительный приток капитала от международных покупателей, которые инвестировали в дорогую недвижимость на Мальте, цены на которую резко выросли. Между 2010 и 2013 гг. цены на недвижимость снизились примерно на 40 % в связи с финансовым кризисом, хотя ранее они росли на 10-15 % в год. Основную группу покупателей составили европейские инвесторы, а также покупатели из США и Африки.

Бухарест: по последним данным, число сделок с недвижимостью выросло на 8 % в начале 2014 года по сравнению с 2013 годом, когда спрос был сниженным. В период экономического бума 2007 года, количество жилых единиц росло на 800 - 900 единиц в год, но в течение первого квартала 2014 года их число выросло на 1500 единиц жилья в связи с увеличением объемов строительства. Большинство иностранных инвесторов в недвижимость в Бухаресте составляют покупатели из Испании, Венгрии, Германии, Китая и Великобритании, на американских покупателей приходится 1 % от общего объема инвестиций.

Барселона: хотя Испания наиболее сильно пострадала от финансового кризиса в 2008 году, она стала самым быстрорастущим рынком недвижимости в Европе. Продажи элитной недвижимости в Барселоне выросли на 14 % с начала 2014 года, что привело к росту цен.

Основными инвесторами являются покупатели из Великобритании и Франции, а также финансовые учреждения из Швейцарии, Германии и Бельгии.

Рим: наконец демонстрирует признаки роста, с начала 2014 года были проданы почти 6579 объектов. Цены на недвижимость в Риме в настоящее время растут на 0,6 % после снижения в течение последних семи лет. Недвижимость вокруг Рима привлекает инвесторов из России, а также небольших застройщиков из Германии, Франции, Великобритании и Китая.

Берлин: привлекает инвесторов, поскольку они в состоянии перепродать недвижимость в течение 6-8 месяцев. Однако наблюдается значительный дефицит предложения в центре города, которое на 2 % ниже спроса. По оценкам, ежегодно необходимо 11000 жилых единиц, но фактически строятся только 6500. Это привело к увеличению сектора аренды с последующим увеличением числа покупателей первой собственности на 15 %. Россияне составляют крупнейшую группу инвесторов в рынок недвижимости Германии, активны также покупатели из Италии, Греции и Франции.

Поделиться в соцсетях: